Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Жильцы кировской многоэтажки благодарят Фонд капремонта за замену 35-летнего лифта

21 января 2020

В доме по адресу Комсомольская, 18 теперь работает новое подъемное оборудование

В девятиэтажном многоквартирном доме в Кирове по адресу Комсомольская, 18 проживает много семей с детьми и люди пожилого возраста. Подняться на верхние этажи они могут только на лифтах. Но подъемник в доме не меняли со дня сдачи дома, ему было уже 35 лет, он часто ломался, людям приходилось ходить пешком. К счастью, дом попал в программу капитального ремонта, по которой здесь установили новый современный лифт.

— Раньше страшно было ездить, лифт постоянно ломался. Новый лифт очень удобный: на первом этаже можно видеть, где находится кабина, когда едешь, то все действия подъемника озвучивает адуооповещение — на каком этаже сейчас находимся. Сейчас очень комфортно подниматься или спускаться в лифте, — говорит жительница дома Тамара Коршнурова.

Работы по замене лифта на ул. Комсомольской, 18 выполняла компания «Высота 43». Бригада была сформирована полностью из местных специалистов. Новое оборудование было смонтировано и запущено в короткий срок.

— Отдельная благодарность работникам, которые проводили ремонт. Они настоящие профессионалы: работали аккуратно, вели себя доброжелательно. Мелочь, а приятно, — рассказывает житель дома Вероника Суслова.

Результаты работ, а также состояние лифтового оборудования по проведения капитального ремонта представлены на фото.

Напомним, к концу 2019 года в Кировской области заменено 188 лифтов. В 2020 году планируется заменить 575 лифтов. Всего под долгосрочную программу капитального ремонта, рассчитанную на 30 лет, попадает 3053 лифтов. Из них 1109, у которых истек срок эксплуатации 25 лет. До 2022 года планируется их полностью заменить. С 2023 года будет производится замена тех лифтов, у которых именно в этот год истек срок эксплуатации.

В Кировской области в рамках программы капитального ремонта ведется замена лифтового оборудования. Работы контролируют сотрудники Фонда капитального ремонта и специалисты министерства энергетики и ЖКХ. Вопрос находится на личном контроле заместителя Председателя Правительства Кировской области Александра Царегородцева.