Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

За три года объем проведенного капремонта в Кировской области вырос в несколько раз

13 декабря 2018

План 2015 года был выполнен лишь на 17,5%, в 2018 году ожидается выполнение плана на 75%.

Актуальные вопросы по реализации региональных программ капитального ремонта в 2018 обсудили в Минстрое России в ходе оперативного совещания с регионами. От Кировской области в совещании принимал участие министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Михаил Гилев рассказал о том, что за пять лет реализации программы капремонта удалось выйти на определенные показатели сроков и объемов исполнения. Ежегодно по всей стране ремонтируется порядка 45 000 многоквартирных домов. Создан банк ведущих практик регионов.

Сейчас Минстрой внедряет новую методику оценки качества проводимой работы в регионах. Для этого ведомство разработало систему мониторинга исполнения региональных планов и методику оценки комплексной устойчивости системы капремонта в субъектах. До середины 2019 года регионам поручено по методическим рекомендациям Минстроя разработать свои планы, в которых необходимо прописать последовательность действий с учетом особенности каждой территории.

Таким образом появится новая информационная система, в которой будет отображаться реальная ситуация по капитальному ремонту в каждом регионе. Субъектам необходимо внести в систему реальные планы проведения капитального ремонта и объективные данные об их выполнении. Для того чтобы не было искажений в отчетности, будем проводить выездные проверки, привлекать общественный контроль, в том числе и волонтерское движение, — сказал Михаил Гилев.

Напомним, что по краткосрочному плану в Кировской области на 2018 год был запланирован капитальный ремонт в 790 многоквартирных. По решению комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта 9 домов были передвинуты из плана на более поздние сроки, еще по трем домам комиссия признала, что ремонт не требуется, в 10 домах жильцы препятствуют проведению ремонтных работ. Поэтому в проекте краткосрочного плана на данный момент значатся 768 многоквартирных домов.

На текущий момент работы выполнены полностью в 348 домам, еще в 200 МКД капремонт завершен, но идет оформление исполнительной документации.

К концу года в Кировской области планируется завершить работы по капитальному ремонту 564 домов, что составит 75% от плана. Для сравнения выполнение планов предыдущих годов составляло: 2015 год – 17,2%, 2016 год – 32,2%, 2017 год – 68,7%.

Ссылка на первоисточник.