Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Вопросы капитального ремонта были рассмотрены на заседании Правления Ассоциации «Союз строителей Кировской области»

29 августа 2019

28.08.2019 состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «Союз строителей Кировской области», на повестке которого рассматривался вопрос об итогах выполнения плана капитального ремонта многоквартирных домов в Кировской области в I полугодии и мерах по улучшению взаимодействия Фонда с подрядными организациями.

В данном мероприятии принял участие генеральный директор Фонда Михаил Кузьмин.

Руководитель регионального оператора выступил с докладом, в котором сообщил, что в настоящее время по краткосрочному плану 2019 года запланирован капитальный ремонт в 805 МКД, из них 43 МКД формируют фонд капитального ремонта на специальном счете. Завершены работы по 240 МКД (29,8%), из них по 58 МКД работы завершены не по всем видам из запланированных.

Для сравнения, количество отремонтированных многоквартирных домов за этот же период прошлых лет составляло: в 2017 году – 22 МКД, в 2018 году – 116 МКД.

Было отмечено, что в настоящее время в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право осуществлять работы по капитальному ремонту в Кировской области, включены 68 проектные организации, 52 подрядные организации по выполнению работ по модернизации и замене лифтов, 93 подрядные организации по выполнению общих строительно-монтажных работ, 28 организации, оказывающие услуги по строительному контролю.

Также Михаил Кузьмин рассказал о мерах и нововведениях, которые были приняты Фондом в целях усовершенствования взаимодействия с подрядными организациями.

Так, Фондом совместно с министерством энергетики и ЖКХ Кировской области была разработана и утверждена техническая политика – документ, устанавливающий единые требования к определению состава работ, особенностям организации выполнения работ, определения предельной стоимости выполнения работ, применению технических решений, технологий и материалов при проведении работ (такого рода документы приняты и действуют только в четырех субъектах Российской Федерации, включая Кировскую область).

Кроме этого, Фондом были разработаны и введены в работу новые проекты договоров, которые предусматривают усовершенствованные механизмы работы с подрядными организациями, направленные на недопущение затягивания последними работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Далее по регламенту присутствующие задали интересующие вопросы, на которые Михаил Кузьмин дал исчерпывающие пояснения.