Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Внимание! Специальный счет!

18 января 2024

В минувший вторник, 16 января врио генерального директора Фонда Лаврентий Ситников принял участие в заседании комиссии Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области.

Заседание комиссии было посвящено вопросам капитального ремонта многоквартирных домов в Кировской области в 2023 году и планам на текущий год.

Особое внимание члены комиссии обратили на вопрос формирования собственниками фонда капитального ремонта на специальных счетах, в частности, на вопрос качества проведения работ при таком способе формирования.

Руководитель Фонда сообщил, что в 2023 году 228 многоквартирных домов в соответствии с принятыми собственниками решениями перешли на специальный счет, вернулся в «общий котел» 51 дом.

По вопросу качества проводимых собственниками работ по капитальному ремонту общего имущества в их домах Лаврентий Ситников отметил, что есть примеры, когда объем необходимых работ составляет даже меньше минимального и не отвечает понятию капитального ремонта. .

Данная проблема заключается не только в том, что дом не получил капитального ремонта, но и в том, что он, согласно действующему законодательству, его не получит и в случае перехода в «общий котел».

Поэтому собственники должны быть внимательнее к решению и реализации вопросов о проведении капитального ремонта в доме, его объемах, стоимости и качества.

Появление практики нецелевого и неэффективного расходования средств, формируемых на спецсчетах, отмечают и на федеральном уровне.

В связи с этим, вопрос об ужесточении контроля за целевым расходованием средств, находящихся на спецсчетах для финансирования капитального ремонта планируется решить законодательно. Так, предлагается создание публичного реестра протоколов собраний собственников, касающихся капремонта, а также ввести обязательный строительный контроль за работами в ремонтируемых домах.

Таким образом, данная сфера капитального ремонта, находящаяся в основном в ведении собственников, будет более упорядоченная, законодательно регламентированная, и потребует от собственников более продуманных решений.