Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Видеоконференция с главами муниципальных образований Кировской области

16 сентября 2015

14.09.2015 в Правительстве Кировской области состоялась видеоконференция с муниципальными образованиями. В мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ Кировской области В.М. Богомолов, заместитель председателя Законодательного Собрания М.С. Созонтова, генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта» П.В. Сысоев.  Рассматривался вопрос собираемости взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в муниципальных образованиях Кировской области и реализации программы капитального ремонта.

Было отмечено, что по сравнению с июлем текущего года:

- количество многоквартирных домов, по которым отсутствуют данные для выставления квитанций, снизилось на 64 дома;

- количество адресов с некорректной площадью помещений снизилось на 119 единиц.

Наибольшее количество помещений без указания площади в городе Кирове, Котельниче, Лузе, Санчурске, Свече, Яранске.

Особое внимание обращено на необходимость оплаты взносов на капитальный ремонт по муниципальным помещениям. По состоянию на 1 сентября из начисленных 117,8 млн. рублей по муниципальным помещениям оплачено 72,8 млн. рублей или 61,8%, что ниже показателя по физическим лицам на 11 процентных пунктов.

Указано на то, что есть такие муниципалитеты, где средства в бюджетах запланированы, но оплаты нет. Это город Слободской, поселения Куменского, Вятскополянского, Подосиновского, Орловского, Котельничского, Юрьянского районов. Причём ситуация по таким муниципалитетам практически не изменилась за 2 месяца с видеоконференции в июле.

Для сравнения, поселения Богородского, Кирово-Чепецкого, Свечинского, Зуевского, Уржумского, Советского районов смогли решить данный вопрос и осуществили оплату взносов на капитальный ремонт.

Озвучена проблема недостаточности средств для реализации программы 2015 года в полном объёме, так:

в г. Вятские Поляны план по стоимости ремонтных работ на 2015 год – 34 млн. рублей, а поступило на сегодня 22 млн. рублей, из которых 307 тыс. рублей – средства за муниципальные помещения, что составляет лишь 32% от предъявленных 948 тыс. рублей;

в Верхнекамском районе с планом на год в сумме 17,7 млн. рублей собрано 7,3 млн. рублей и из 3,7 млн. рублей, начисленных за муниципальные помещения, средств не поступило;

в Яранском районе – план на 15,5 млн., поступления – 8,3 млн. рублей;

в Лузском районе – план 6,1 млн., поступления – 2,7 млн. рублей, за муниципальные помещения оплачено менее 10 тыс. рублей при начислении 774 тыс. рублей или 1%;

в Нолинском районе – план 10 млн. рублей, поступления – 5 млн. рублей, за муниципальные помещения оплачено 210 тыс. рублей при начислении 695 тыс. рублей, или 30%.

Такая ситуация складывается по всем районам и городам, где уровень собираемости с жителей, либо с муниципалитетов невысокий.

Отмечены и положительные примеры по оплате взносов за муниципальные помещения – это Богородский, Кикнурский, Нагорский, Санчурский, Фаленский, Тужинский и Шабалинский районы, ЗАТО Первомайский.

Необходимо активизировать данную работу и своевременно оплачивать выставленные Фондом счета, проводить работу по изысканию средств.

Обращено внимание на то, что средства по Закону аккумулируются в каждом муниципальном районе и городском округе, поэтому и реализация программы, и расходование средств может осуществляться также только по району и городскому округу. При низкой собираемости средств реализация программы будет частично переноситься на следующий год.

Доведена информация о том, что принято решение не начислять пени по муниципальным помещениям, однако данная ситуация не изменится до тех пор, пока не будут поданы соответствующие документы в суд по взысканию задолженности. В сентябре Фондом планируется подготовить и направить всем муниципальным образованиям – неплательщикам претензии с требованием осуществить оплату в 10-ти дневный срок. В случае отказа от оплаты, будут готовиться документы в суд.

Доведена информация по динамике оплаты взносов на капитальный ремонт жителями. Средний уровень платежей по области составил 72,6%.

Отрицательная динамика поступления взносов в июле-августе месяце наблюдалась в Свечинском, Дубровском, Ильинском поселениях (соответственно Свечинского, Белохолуницкого и Слободского районов), всего в 15 поселениях области (9% от всех муниципалитетов области, где оплачивают взносы на капитальный ремонт). Отрицательной динамики сборов в мае – июне не наблюдалось.

Положительную динамику собираемости взносов показали: Мурашинский, Богородский, Шабалинский, Куменский  районы, город Киров.

Ниже среднего по области уровня, но показывают положительную динамику собираемости взносов: Свечинский, Юрьянский, Лузский, Опаринский, Верхнекамский, Вятскополянский, Яранский районы, город Кирово-Чепецк, Вятские Поляны.

Средний процент сборов за последние 2 месяца увеличился на 6,33п.п., однако в августе рост приостановился и составил всего 0,35п.п..

Отмечено, что по спецсчетам, владельцем которых является Фонд, собственникам МКД, не оплачивающим взносы, в ближайшее время будут направляться уведомления о необходимости оплаты взносов в соответствии с ч.9 ст.173 ЖК РФ. В случае отсутствия оплаты орган местного самоуправления принимает соответствующее решение в соответствии с ч.10 ст.173 ЖК РФ.

По результатам видеоконференции главам муниципальных образований даны рекомендации по предоставлению информации в Фонд капитального ремонта и АО «Региональный информационный центр Кировской области». Предложено продолжить информационно-разъяснительную работу с жителями – собственниками помещений многоквартирных домов. Доводить до Фонда и АО «РИЦ КО» информацию о проблемах с доставкой квитанций адресатам.