Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Верить слухам или знать закон – про взносы на капремонт!

30 июля 2019

Нужно ли платить взносы на капремонт? Подобные вопросы до сих пор поступают в адрес Фонда от собственников. Зачастую они ссылаются на слухи и рассказы соседей, что никакой ответственности за неуплату нет. Некоторые и вовсе трактуют понятие Фонда как добровольную, а не обязательную уплату взносов.

Специалисты Фонда напоминают, что согласно статье 169 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Есть решения Конституционного суда, Верховного суда о том, что эти взносы являются обязательными, не нарушают ничьих конституционных прав и в равной мере касаются всех, кто имеет в собственности жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта.

Фонд капремонта призывает жителей вовремя оплачивать взносы, во избежание дополнительных расходов на оплату издержек судебного производства и исполнительских сборов судебными приставами.

Должники по взносам на капитальный ремонт также лишаются всех льгот по оплате услуг ЖКХ и теряют право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Практика принудительного взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт с собственников показывает, что суды выносят решения в пользу Фонда.