Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

В Красноярске обсудили информатизацию отрасли ЖКХ

20 апреля 2018

Успехи Кировской области отметили на Красноярском экономическом форуме.

В Красноярске завершился экономический форум, на котором обсудили информатизацию отрасли ЖКХ. По статистике федерального министерства связи и массовых коммуникаций, Кировская область входит в число регионов с опережающим темпом регистрации лицевых счетов граждан в системе «ГИС ЖКХ».

От Кировской области в работе форума приняли участие главный специалист эксперт отдела инвестиций и капитального ремонта жилищного фонда регионального министерства энергетики и ЖКХ Лаврентий Ситников и руководитель группы информационно-технического обеспечения «Фонда капитального ремонта» Антон Шумихин. Участники форума посетили круглый стол, посвященный вопросам реализации функций государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства на рынке ЖКХ. На дискуссионной площадке рассмотрели вопросы регистрации участников рынка, а также наполняемости ресурса «ГИС ЖКХ», обсудили региональную политику субъектов в части мониторинга размещаемой поставщиками услуг информации в системе и нововведения в «ГИС ЖКХ» на краткосрочную перспективу.

Модератор круглого стола, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Михаил Евраев отметил высокую динамику роста зарегистрированных пользователей в системе. Так, по сравнению с 2017 годом, их количество увеличилось с 145 тысяч до 2,5 млн человек.

Одна из главных особенностей «ГИС ЖКХ» заключается в том, что, если гражданин зарегистрирован на портале государственных услуг и имеет подтвержденную учетную запись, ему не требуется никакой дополнительной регистрации. Это значительно упрощает взаимодействие пользователя с системой.

Участники дискуссии положительно оценили недавнее нововведение в сервисах «ГИС ЖКХ» – появление в личном кабинете пользователя электронного кошелька, благодаря которому в режиме онлайн можно совершить любой платеж в сфере ЖКХ. Кроме того, сегодня на портале доступен специальный сервис, отображающий историю всех платежей. С помощью него также можно направить официальное обращение либо оставить жалобу. Сейчас «ГИС ЖКХ» можно использовать и для общения как специализированную социальную сеть.

– В начале лета мы планируем запустить мобильное приложение «ГИС ЖКХ», сегодня оно уже разработано и находится в тестовом режиме, – рассказал заместитель министра Михаил Евраев.

По статистике министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Кировская область входит в число регионов с опережающим темпом регистрации лицевых счетов граждан в системе «ГИС ЖКХ». Так, по данным на 1 апреля, зарегистрировались 1350 участников рынка жилищно-коммунальных услуг на территории региона. Размещена информация более чем о 205 тысячах объектов жилищного фонда.

Ссылка на источник.