Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

В Конституцию России планируют внести предложения профсоюзов

13 апреля 2020

Одна из поправок в Основной Закон нашей страны — это закрепление уважения к труду граждан и обеспечение защиты их прав. Кроме того, поправки гласят, что государством гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. Кировские эксперты прокомментировали изменения Конституции, которые 11 марта Государственная Дума приняла в третьем чтении.

В частности, в 75 статью Конституции РФ из Трудового кодекса предложено перенести норму о привязке МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения, что впоследствии затруднит отмену нормы, это, по словам председателя профсоюзных организаций Кировской области Романа Береснева, было инициативой профсоюзов.

— Поправки в статью 75 и 75.1 Конституции России — это предложения членов профсоюзов, которые были озвучены на заседаниях рабочей группы по внесению изменений в Конституцию. Привязка МРОТ к прожиточному минимуму, индексация пенсий, социальных выплат — очень важные вопросы, над которыми мы работаем, и они касаются каждого гражданина нашей страны, — подчеркнул Роман Береснев.

Правительство Российской Федерации обеспечивает реализацию принципов социального партнёрства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, а, по словам спикера, профсоюзы Кировской области предлагают развивать уровень социального партнерства в нашем регионе. И то, что оно сегодня появляется в Конституции, защищает работу профсоюзов, в том числе, в отношении заключения коллективных договоров, которые существенно улучшают положение работников на производстве.

— Профсоюзы услышаны. На 2 апреля назначено заседание совета Федерации профсоюзных организаций Кировской области, где мы в целом определим свою позицию по поправкам в основной Закон страны, — резюмировал спикер.

В Конституции предлагается также закрепить положение о том, что в Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан. Кроме того, создаются условия для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнёрство.

Уважение к человеку труда – так коротко можно назвать новую поправку. Своим мнением о внесении её в Конституцию поделился руководитель крупнейшей в Кировской области и Приволжье фермы в Немском районе Сергей Корчёмкин.

— В основе процветания любого государства стоит труд человека, — так объяснял поправку в Конституцию президент Владимир Путин. Я полностью согласен с главой страны. То, что роль труда будет отражаться в основном законе, отражает роль труда в обществе. Тогда, когда писали действующую Конституцию, роль трудящихся не учли. Теперь это будет прописано прямо. Для меня это важно не только как для руководителя, но и как для россиянина, который работает в сельском хозяйстве — в одной из самой трудоёмкой отрасли.

Эксперт также поделился мнением о привязке МРОТ к прожиточному минимуму и о социальном партнёрстве.

— Работодатель не сможет установить зарплату ниже того уровня, на который реально можно прожить — это одна из самых важных поправок для развития страны. Труд должен оплачиваться, особенно труд на производстве всех отраслей. Ещё более важно, что прописана поддержка принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых отношений. Теперь любые коммерческие и частные предприятия будут обязаны руководствовать не только собственными интересами, но и интересами своих работников, чего не было раньше, — резюмировал Сергей Корчёмкин.

Ссылка на первоисточник.