Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

В Кировской области по программе капремонта заменено 152 лифта

23 октября 2020

В Кировской области реализуется областная программа капитального ремонта лифтового оборудования в многоквартирных домах. В 2019 году в многоквартирных домах региона было заменено 188 лифтов. В 2020 году планируется замена 366 лифтов в МКД, формирующих фонд капитального ремонта у регионального оператора.

По состоянию на 20 октября 2020 года уже заключены контракты на капремонт 97% лифтов. В отношении 152 лифтов работы по капитальному ремонту завершены, новые лифты введены в эксплуатацию.

В 2020 году работы по замене лифтового оборудования в регионе ведет рекордное количество подрядных организаций (девять), что позволят параллельно вести работы в нескольких многоквартирных домах. В этом году лифтовое оборудования меняют в домах в Кирове, Кирово-Чепецке и Вятских Полянах.

Все расчеты с подрядчиками производятся только после полного завершения работ, поэтому подрядчики заинтересованы выполнять замену лифтов оперативно и без потери качества. Также, в конкурсной документации по отбору подрядных организаций в 2020 году указано, что демонтаж существующего оборудования запрещен до момента доставки новых комплектующих лифтового оборудования и наличия штата сотрудников, необходимых для проведения указанных работ. Это проверяет специальная комиссия, в которую входят представители министерства энергетики и ЖКХ, Фонда капитального ремонта и муниципалитетов.

— В этом году при заключении контрактов по замене лифтового оборудования был учтен опыт прошлых лет, в документацию внесены существенные изменения для того, чтобы максимально ускорить работы и повысить их качество, — подчеркивают в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.

Всего в долгосрочную программу капитального ремонта на 30 лет в Кировской области внесено 3053 лифтов. Из них 1109 лифтов, которые вышли за установленные сроки эксплуатации 25 лет. Их замена планируется до 2024 года.