Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

В Кировской области планируется заменить 3053 лифта

28 декабря 2019

Генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта Кировской области» Михаил Кузьмин ответил на вопросы о государственной программе замене лифтового оборудования в многоквартирных домах .

1)Каким образом осуществляется финансирование капитального ремонта лифтового оборудования в Кировской области?

На данный момент финансирование капитального ремонта лифтов, как и других видов работ, в Кировской области осуществляется за счет средств собственников. Жильцы многоквартирных домов ежемесячно платят взносы на капитальный ремонт. За счет этих средств мы проводим замену лифтового оборудования в домах в установленные областной программой капитального ремонта сроки. Но стоит отметить, что собственники в праве перенести ремонт на более ранние сроки. Для этого необходимо направить заявление в Фонд, протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и решение комиссии администрации муниципального образования о необходимости проведения работ такого вида. После этого НКО «Фонд капитального ремонта» рассматривает заявление, в том числе с финансовой стороны, и письменно уведомляет заявителей о принятом решении.

2)В декабре Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решении о продлении срока замены лифтового оборудования с истекшим сроком эксплуатации до 2025 года.

Сколько всего в Кировской области лифтов, сроки эксплуатации которых истекли? Как планируете исполнить указанное выше решение?

Всего под долгосрочную программу капитального ремонта на 30 лет попадает 3053 лифтов. Из них 1109 лифтов, которые вышли за установленные сроки эксплуатации 25 лет. До 2022 года мы планируем полностью их заменить. А с 2023 года будет производиться ремонт тех лифтов, у которых именно в этот год истек срок эксплуатации.

3)Какие вы можете подвести итоги замены лифтового оборудования за 2019 год и какие планы на 2020 год?

На данный момент завершены работы по 118 лифтам. Но ситуация каждый день меняется, еще несколько будет сдано к концу года. Например, лифты по адресу Некрасова, 40 будут пущены в эксплуатацию 30 декабря 2019 года. Несколько лифтов переносятся на 2020 год, работы планируют завершить до середины марта. По программе на 2020 год у нас запланирована замена 575 лифтов- это без учета тех, которые переносятся с 2019 года.

4)Какие проблемы чаще всего возникают у подрядных организаций при выполнении капитального ремонта лифтов? Как их удается решить?

Основная проблема, с которой сталкиваются подрядчики при ремонте - это отсутствие дополнительного оборудования, которое необходимо для замены лифтового оборудования в полном объеме. Завод зачастую поставляет лифты без обрамления откосов, светильников, кабельной продукции и других материалов, которые нужно закупать дополнительно. Если возникает подобная ситуация, подрядчик действует оперативно- в срочном порядке докупает все недостающее. Но сейчас ситуация меняется -последние объекты, которые комплектовались, имели полный набор. Также в регионе существует нехватка рабочей силы в таком сложном виде работ, как капитальный ремонт лифтового оборудования. Данная проблема постепенно решается изнутри – посредством обучения специалистов. Кроме этого, готовые специалисты приглашаются из других регионов.