Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

В Кирове состоялся XVIII межрегиональный форум «Эффективная энергетика и ресурсоснабжение» - 2018

9 ноября 2018

8-9 ноября в г. Кирове состоялся XVIII межрегиональный форум «Эффективная энергетика и ресурсоснабжение» - 2018.

Основной площадкой проведения стал «Инженериум» Вятского государственного университета. Там разместили специализированную выставку с участием ведущих компаний энергетической отрасли. Многие из них имеют стратегическое значение для жителей региона, выполняя ресурсоснабжающую функцию.

 

Официальное открытие форума началось с приветственных слов заместителя председателя Правительства Кировской области Владислава Кадырова, и.о. председателя Законодательного собрания региона Романа Титова, заместителя председателя Кировской городской Думы Александра Вострикова и президента Союза «Вятская торгово-промышленная палата» Николая Липатникова.

Далее начали свою работу пленарные заседания, панельные дискуссии и круглые столы, на которых были рассмотрены различные вопросы по теме форума. В них приняли участие представители федеральных экспертных организаций, предприятий энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, сотрудники органов государственной и муниципальной власти, представители субъектов Российской Федерации, энергетические агентства и центры по энергосбережению и ресурсоэффективности. 

Основные темы первого дня работы форума касались состояния и перспектив развития энергоэффективности в различных отраслях региона: энергетике, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, применения энергоэффективных материалов и технологий в данных отраслях, а также комплекса мероприятий по повышению энергоэффективности и снижению энергопотребления.

Данные темы были затронуты и в отношении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Кировской области. По данному вопросу от НКО «Фонд капитального ремонта» выступил заместитель генерального директора Михаил Кононов с докладом «Энергоэффективный капремонт».

Михаилом Кононовым было отмечено, что капитальный ремонт – это уже повышение энергоэффективности домов, поскольку состояние систем, конструктивов, элементов домов улучшается, в результате чего снижаются теплопотери.

Однако, простого капремонта недостаточно. Необходимо использования в нем новых технологий и материалов. В настоящее время такие технологии уже используются при капитальном ремонте домов. Это установка автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов, установка коллективных приборов учета потребления ресурсов и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов. Также Фондом принят курс на устройство в домах индивидуальных тепловых пунктов. Используются Фондом и материалы, повышающие энергоэффективность, особенно это касается ремонта (повышения теплозащиты) крыш, фасадов многоквартирных домов.

Однако, было отмечено, что капитальный ремонт в любом случае не будет предельно энергоэффективным, когда проведен частичный ремонт. Это возвращает нас к проблеме отказов собственников допустить подрядные организации в свои помещения для проведения работ по ремонту инженерных систем, в том числе и теплоснабжения. «Только комплексный капитальный ремонт с заменой всего оборудования может дать гибкую, энергоэффективную систему», - сообщил Михаил Кононов.

9 ноября форум продолжил свою работу. Также были рассмотрены вопросы об энергоэффективности в промышленности и популяризации проектов по энергосбережению. Завершила форум панельная дискуссия на тему «Молодежный взгляд на развитие энергетики. Будущее начинается сегодня».