Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

В ГФИ обсудили реализацию программы капитального ремонта в Кировской области

12 августа 2019

08 августа 2019 года под председательством главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова состоялось совещание по вопросу реализации областной программы капитального ремонта. В работе заседания приняли участие органы исполнительной и законодательной власти, контрольно-надзорные органы, представители органов местного самоуправления, НКО «Фонд капитального ремонта».

Владимир Климов отметил, что по Приволжскому федеральному округу проведен анализ функционирования в регионах областных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

– В ходе анализа было отмечено несколько основных проблемных моментов реализации программы. Это остатки средств на спецсчетах и счетах Фонда, слабая претензионная работа по взысканию задолженности, невыполнение краткосрочных планов прошлых лет. С учетом выявленных проблемных вопросов совместно со всеми заинтересованными органами мы должны выработать стратегию по улучшению основных показателей по результативности программы, - отметил главный федеральный инспектор по Кировской области.

Владимир Климов акцентрировал внимание на том, что вопрос реализации программы находится на контроле полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова.

В ходе совещания был отмечен правовой пробел не позволяющий в полной мере проследить, как и на что расходуются средства на специальных счетах. В результате управляющие компании злоупотребляют денежными средствами: вместо капитального ремонта проводят текущий (ремонт подъездов, покупка скамеек и урн). Чтобы урегулировать этот вопрос, необходимо внести изменения на федеральном уровне.

Что касается работы по взысканию задолженности по уплате взносов, то в настоящее время, по словам Михаила Кузьмина, претензионную работу выполняют всего 2 сотрудника Фонда. За первое полугодие 2019 года ими было подано 1 237 заявлений о взыскании задолженности на общую сумму 16,8 млн рублей. Помимо этой работы на сотрудниках лежит и юридическое сопровождение остальных документов. В связи с высокой загруженностью провести претензионную работу в больших объемах не предоставляется возможным. В связи с этим рассматривается вопрос о формировании претензионного отдела.

– Это позволит увеличить объем обрабатываемой задолженности, а также обеспечить надлежащее взаимодействие со службой судебных приставов. Данный вопрос будет рассмотрен в министерства финансов, - отметил Михаил Кузьмин.

Темпы завершения работ по краткосрочным планам капремонта прошлых лет растут. Так, планы 2014-2015 годов завершены на 100%, план 2016 года – на 99,3%, 2017 – на 97,4%, 2018 – 91,5%.

– Всего в 2019 году планируется отремонтировать 1 тыс. 72 дома, из которых 267 домов - план прошлых лет. В настоящий момент работы выполнены по 190 домам (план 2019 года), по остальным работы ведутся, - отметил гендиректор Фонда. Еще порядка 166 домов отремонтировано по плану прошлых лет.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин рассказал, что на сегодняшний день разработан план-график завершения работ по каждому дому, включенных в краткосрочные планы прошлых лет. Кроме того, в министерстве с каждым муниципальным образованием проходят совещания по вопросам завершения капитального ремонта многоквартирных домов, невыполненных в установленные сроки.

– Оценивая риски реализации краткосрочного плана 2019 года с подрядными организациями, нарушившими сроки открытия работ и их проведения, организована персональная работа. Контроль за реализацией плана осуществляется министерством на постоянной основе, - отметил руководитель министерства.

По словам Игоря Редькина, нормативная правовая база системы капитального ремонта находится в постоянно развитии. Начиная с 2017 года правительством Кировской области был принят 21 правовой акт.

Одно из главных преобразований программы – это переход на комплексное проведение капитального ремонта. Соответствующие изменения в программу были внесены в апреле 2019 года.

– Внесенные изменения исправили системные ошибки, допущенные при первичном формировании областной программы, и направлены на достижение основной цели системы капитального ремонта – сокращение динамики перехода многоквартирных домов в категорию ветхих и аварийных, а никаким иным способом, кроме как проведением комплексного ремонта этого не достичь, - отметил Игорь Редькин.

То есть программа капитального ремонта с каждым годом развивается и усовершенствуется: устраняются пробелы в законодательстве, формируется база добросовестных подрядчиков, появляются квалифицированные специалисты.

Участниками совещания были сформулированы конкретные предложения по усовершенствованию программы капитального ремонта в Кировской области и рекомендовали продолжить практику проведения регулярных совещаний с органами муниципального образования и подрядными организациями.

Ссылка на первоисточник.