Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

В г. Пермь состоялся V Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта

1 октября 2018

V Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах состоялся 27 и 28 сентября в г. Пермь при поддержке Минстроя России.

Кировскую область на съезде представили начальник отдела инвестиций и капитального ремонта жилого фонда министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Алексей Юркин и генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта» Михаил Кузьмин.

В этом году предметом обсуждения стали вопросы правоприменительной практики, стандартизации и автоматизации подходов к организации и проведению капитального ремонта, а также вопрос финансовой сбалансированности региональных систем. По информации Минстроя РФ, за пять лет функционирования системы капитального ремонта в полном объеме сформировано федеральное и региональное законодательство, однако некоторые механизмы нуждаются в доработке, что также планируется обсудить с участниками.

Открыл работу съезда заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, который выступил с приветственным словом.  «Собираемость взносов на капитальный ремонт за год выросла с 86% до 92%. С момента старта программы отремонтировано 135 тысяч многоквартирных домов общей площадью порядка 450 млн кв. м, в которых проживают более 17 млн человек. Ежегодно темпы проведения работ растут», - отметил в своем выступлении Андрей Чибис.

Также выступили первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова, а также губернатор Пермского края Максим Решетников.

Далее приступили к работе секции по ключевым вопросам съезда.

Так, участниками съезда поднимались вопросы о комплексе мероприятий для сбалансированного функционирования региональных систем капитального ремонта, в том числе необходимости регулирования таких факторов, как: ценообразование в капитальном ремонте, индексация размера взноса, состав работ, проводимых при капитальном ремонте, дополнительные виды работ, а также позиции в отношении включения/исключения из региональных программ ветхого жилого фонда и домов, стоимость ремонта которых является невозвратной в период действия программы.

Также в ходе рабочих секций обсудили региональные практики применения новых технологий и материалов, энергоэффективный капитальный ремонта в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора и специальных счетах, государственную поддержку и дополнительные источники финансирования энергоэффективных мероприятий, вовлечение ресурсоснабжающих организаций в повышение энергоэффективности жилого фонда страны. 

Участниками съезда было отмечено, что система капитального ремонта сегодня – это емкий рынок, участниками которого являются не только собственники, региональные операторы и подрядные организации, но и производители материалов, разработчики технологий, банки, расчетные центры, страховщики, электронные торговые площадки, IT и энергосервисные компании. Только слаженная работа по единым понятным правилам всех участников процесса позволит обеспечить качество работ, увеличить межремонтные сроки, обеспечить экономию ресурсов.