Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Управляющим компаниям области рассказали об энергоэффективном капремонте

20 апреля 2021

В Государственной жилищной инспекции прошел семинар с руководителями управляющих компаний Кировской области. Одним из обсуждаемых вопросов стало проведение капитального ремонта в многоквартирных домах.

Всего на 2021 год запланировано проведение капитального ремонта в более 900 многоквартирных домах Кировской области, из них около одной третьи домов аккумулируют средства на специальных счетах, а значит жильцы этих домов обязаны самостоятельно организовывать и контролировать выполнение работ по капитальному ремонту, предусмотренных краткосрочным планом реализации областной программы капитального ремонта.

— При выборе подрядных организаций, которые будут проводить работы по капремонту, рекомендуем обращаться к реестру квалифицированных подрядных организаций, который размещен в единой информационной системе в сфере закупок. Подрядчики, указанные в реестре, прошли предварительный квалификационный отбор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Данный перечень обновляется ежеквартально и на сегодняшний день он включает в себе 315 квалифицированных подрядных организаций, — пояснил представитель министерства энергетики и ЖКХ Лаврентий Ситников.

Также в этом году Кировская область впервые получила финансовую поддержку государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение энергоэффективного капремонта. Жители дома по ул. Сутырина,3 теперь экономят до 40 % на отоплении. В рамках энергоэффективного капремонта в доме был установлен автоматизированный узел управления системой отопления (АУУ СО) с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления, смонтирована теплозащита перекрытий над подвалом, установлены новые окна в местах общего пользования и новые входные двери, лампы накаливания в подъездах заменили на светодиодные. Все это позволило сократить теплопотери дома и повысить его энергоэффективность.

— Стать участниками программы энергоэффективного капремонта, осуществляемой с привлечение средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, могут многоквартирные дома Кировской области, срок эксплуатации которых составляет не менее 5 и не более 60 лет, оборудованные общедомовыми приборами учета тепловой и электрической энергии. В случае, если дом подходит по данным параметрам, собственники помещений могут провести расчет энергетической эффективности при проведении капитального ремонта оценку потенциала энергосбережения в доме и прогнозный объем государственной финансовой поддержки, Вся необходимая информация по энергоэффективному капитальному ремонту размещена на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ и министерства энергетики и ЖКХ Кировской области. Результаты проведенного расчета энергетической эффективности, направленные в министерство энергетики и ЖКХ Кировской области, будут включены в заявку Кировской области на получение финансовой поддержки. За консультациями по вопросам энергоэффективного капитального ремонта можно обращаться в министерство на любом этапе, — пояснил Лаврентий Ситников.