Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Состоялся контрольный рейд по многоквартирным домам поселка Вахруши и города Слободского

24 июля 2019

В минувшую пятницу 19.07.2019 председателями Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области был совершен контрольный рейд хода капитального ремонта в многоквартирных домах поселка Вахруши и города Слободского.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя законодательного собрания Кировской области Роман Титов, министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, генеральный директор Фонда Михаил Кузьмин, а также представители органов местного самоуправления и управляющих организаций.

На повестке дня было несколько домов, в которых капитальный ремонт общего имущества был завершен либо находился на стадии выполнения.

Первым был осмотрен дом № 18, расположенный по улице Ленина поселка Вахруши, где подрядной организацией осуществлялся ремонт фасада. Присутствующие отметили очевидную разницу между тем, как выглядит дом до и после ремонта. Администрацией поселка Вахруши был согласован ярко-желтый цвет покраски, который в дальнейшем будет определять цветовую гамму всей центральной улицы.

Следующим в поселке Вахруши посетили дом № 3 по ул. Горького, где были завершены работы по ремонту системы теплоснабжения и крыши. Этот дом стал одним из немногих примеров того, как инициативная работа администрации и старшей по дому Татьяны Городиловой привела к стопроцентному результату капитального ремонта отопления: был обеспечен доступ во все квартиры и помещения дома и заменены все стояки и разводные магистрали во многоэтажке. Остались собственники довольны и качеством ремонта крыши.

Последним в Вахрушах был осмотрен дом по ул. Советская, д. 4, в котором при ремонте системы теплоснабжения сложилась обратная ситуация: половина собственников многоэтажки не обеспечили допуск подрядной организации в свои квартиры для замены стояков отопления, также было выражено пожелание заменить материал данных труб с металла на полипропилен. Данный вопрос в ближайшее время будет решаться комиссией Фонда по установлению невозможности (возможности) выполнения работ в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 08.07.2018 № 210-П. В доме также ремонтируется и крыша. Т.к. работы в самом разгаре, вопросы по его выполнению конечно возникают, однако, они оперативно решаются как подрядной организацией, так и Фондом.

Далее осмотр многоквартирных домов продолжился в г. Слободском.

Так, в доме № 32 по ул. Герцена был проведен капитальный ремонт крыши, уровнем которого собственники остались довольны. Все затруднения и возникшие вопросы были разрешены и урегулированы в процессе выполнения работ.

А в доме № 111 по ул. Советская после капитального ремонта системы теплоснабжения собственники обнаружили, что некоторые радиаторы, установленные в квартирах, не подают тепло в полном объеме. При этом, выполнение работ, как они отметили, проходило в полном соответствии с проектом, при приемке работ замечаний не возникло. В таком случае вопрос подачи тепла в систему должен быть обращен в управляющую компанию, которая ее обслуживает. Для полного выяснения обстоятельств Фонд проведет дополнительную проверку проектов и выполненных работ.

В процессе выездного мероприятия участниками были даны оценки капитальному ремонту каждого дома. С одной стороны, не обошлось без замечаний по работам, которые, однако, в своем большинстве не являлись существенными. С другой стороны, были отмечены положительные тенденции капитального ремонта и его качества.

В частности, получила поддержку совместная инициатива Министерства энергетики и ЖКХ Кировской области и Фонда по созданию специализированной предпроектной группы в целях повышения качества проектных работ.

В целом же контрольный рейд показал, что достичь высокого качества капитального ремонта возможно только совокупными усилиями. Как прокомментировал председатель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин: «Успех капитального ремонта зависит от нескольких сторон: от того как сделан проект, от того как сделаны работы, от того как управляющая компания и активные жители контролируют процесс».

Также была отмечена важность работы органов местного самоуправления. Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин отметил: «Там, где администрация принимает участие в капитальном ремонте многоквартирных домов, не стоит в стороне и говорит, что это обязанности только Фонда, соответственно и качество ремонта абсолютно другое, план выполнения дрогой и нет отказов».

Контрольные выезды в таком расширенном составе планируется продолжать. Это позволит найти системные решения «на земле» на уровне всех участников реализации программы капитального ремонта в Кировской области.