Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Собственники интересуются: почему фонд капитального ремонта не ремонтирует дома?

17 марта 2023

Очень часто собственники задаются вопросом, почему Фонд капитального ремонта не ремонтирует их дом, который находится в плохом состоянии и не видел ремонта с момента постройки. При этом сроки ремонта стоят очень далеко.

Фонд отвечает: с середины 90-х годов объемы капитального ремонта в области не превышали 20% от нормативных требований. Поэтому значительная часть жилищного фонда области перешла в неудовлетворительное состояние.

В целях обеспечения капитальным ремонтом всех многоквартирных домов, Правительством Кировской области была утверждена Областная программа капитального ремонта, которая изначально была рассчитана на срок реализации 30 лет. В настоящее время срок реализации - до 2050 года.

Т.е. все дома жилого фонда области, а их порядка 10 тысяч, запланированы к капитальному ремонту в течении указанного выше срока.

Конкретные сроки (периоды) ремонтов по каждому дому были установлены Областной программой автоматически исходя из критериев: год ввода дома в эксплуатацию, дата проведения последнего капремонта, полнота поступлений взносов на капремонт, необходимость проведения капитального ремонта.

Данные критерии законодательно корректировались. Например, был исключен ранее основной определяющий критерий, как приватизация первой квартиры в доме. А в 2019 году в Областную программу был введен критерий комплексного капитального ремонта. Это могло повлиять на сроки капитального ремонта.

Фонд капитального ремонта в своей деятельности руководствуется Областной программой, и обязан принять меры по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в те сроки, которые ею установлены.

Самостоятельно Фонд не принимает решения какие дома в какие сроки ремонтировать.

При этом, существуют порядок и способы проведения капитального ремонта в более ранние сроки, чем это предусмотрено Областной программой. Они также регламентированы действующим законодательством.

Фонд продолжит рубрику «Собственники интересуются» и далее расскажет о таком порядке и способах.