Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

СОБСТВЕННИКИ ИНТЕРЕСУЮТСЯ: какие будут последствия, если не пустить подрядчика в квартиру для замены стояка?

27 сентября 2019

Если жильцы одной или нескольких квартир начинают препятствовать проведению работ по капитальному ремонту (иначе говоря, - отказывать в допуске в квартиру для проведения работ), подрядная организация уведомляет об этом Фонд.

Фонд организует комиссионный выезд на объект, в том числе, с участием представителей органа местного самоуправления, по результатам которого составляется акт установления и/или отсутствия факта воспрепятствования выполнению работ.

Если подтверждается, что один или несколько жильцов не допускают подрядную организацию в свои помещения для проведения работ, срок выполнения работ приостанавливается, а отказавшимся жильцам дается срок 15 рабочих дней для того, чтобы изменить свое решение.

По истечении указанного срока, если доступ всё-таки не был предоставлен, специальной комиссией, в состав которой входят представители министерства энергетики и ЖКХ Кировской области, принимается решение о невозможности (возможности) выполнения работ по капитальному ремонту.

В случае принятия решения о невозможности выполнения работ, такие работы без решения собственников переносятся на более поздний плановый период.

Следует отметить, что, поскольку собственник отказывается предоставить доступ в помещение для проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных систем, он несет ответственность в случае возникновения в связи с этим аварийной ситуации.

В случае причинения такой аварией материального ущерба другим собственникам, они вправе обратиться в суд для взыскания ущерба и морального вреда с собственника помещения, который отказался проводить ремонт общего имущества, проходящего через его помещение.

Указанный выше порядок действует также в случаях отсутствия собственника в помещении в период выполнения работ по капитальному ремонту, а также в случае обнаружения посторонних ограждающих (изолирующих) конструкций, препятствующих проведению работ.