Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Собственники интересуются: как перенести капитальный ремонта на более ранний срок?

25 апреля 2023

В Фонд капитального ремонта поступает частый вопрос: как перенести капитальный ремонт на более ранний срок, поскольку ремонт нужен сейчас, а по Областной программе он запланирован очень далеко?

Сроки капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов установлены Областной программой, которая является нормативным правовым актом, утверждённым постановлением Правительства Кировской области от 21.03.2014 № 254/210.

Как известно, изменения в действующее законодательство вносятся в том же порядке - посредством принятия нормативных актов.

Так, законодательно вносились изменения в установленный перечень критериев, в соответствии с которым Областная программа определяет сроки капитального ремонта. Например, был исключен ранее основной определяющий критерий, как приватизация первой квартиры в доме. А в 2019 году в Областную программу был введен критерий комплексного капитального ремонта. Эти изменения могли повлиять на сроки капитального ремонта.

Таким образом, Фонд капитального ремонта не обладает полномочиями по самостоятельному определению или изменению сроков капитального ремонта.

Поэтому, при решении вопросов о переносе сроков капитального ремонта на более ранний срок, чем это предусмотрено Областной программой, также необходимо руководствоваться законодательно установленными способами и условиями:

1. Если собственники формируют фонд капитального ремонта на специальном счёте. В данном случае они самостоятельно решают все вопросы, касающиеся проведения капитального ремонта, в том числе и по его срокам.

2. Собственники вправе собрать дополнительные денежные средства и самостоятельно провести работы по капремонту в своем доме в сроки, определенном на общем собрании. Далее собственники могут обратиться в Фонд за зачетом понесенных расходов, представив следующие документы: заявление, протокол общего собрания, договор с подрядчиком, акт приемки выполненных работ, документы об оплате работ подрядчику, а также список собственников с указанием дополнительных сумм, внесенных ими на капремонт (статья 12 Закона Кировской области от 02.07.2013 №299-ЗО). После принятия Фондом решения о зачете, собственники будут получать квитанции, содержащие переплату в размере, указанном в таком списке. Переплата будет ежемесячно автоматически уменьшаться на размер начисленного Фондом взноса на капремонт до ее полного зачета.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе воспользоваться любым способом из перечисленных выше и провести капитальный ремонт в желаемые сроки.