Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Ситуация с капремонтом дома по ул. К. Маркса, 45 получила дальнейшее развитие. Репортаж ТНТ 43 регион.

30 ноября 2018

Напомним, что на доме по ул. К. Маркса, 45 г. Кирова возникла спорная ситуация при проведении капитального ремонта теплоснабжения в доме, когда в ходе работ из подъездов была удалена основная масса радиаторов отопления, батареи оставлены лишь на первых этажах дома при входе в подъезды.

По этому поводу 27.11.2018 на базе НКО «Фонд капитального ремонта» было проведено расширенное совещания с участием представителей Центра общественного контроля сфере ЖКХ, проектной и подрядных организаций, управляющей компании.

Не смотря на ряд достигнутых соглашений, которые освещались ранее, 28.11.2018 по инициативе собственников на дом вновь вышла комиссия для проверки выполненных работ.

Новых замечаний от собственников дома не поступило, поэтому повторно были рассмотрены те вопросы, которые уже рассматривались 27.11.2018.

Решения остались прежними. В частности, в проектную документацию будут внесены изменения и некоторые радиаторы отопления, расположенные в настоящее время в подъездных тамбурах, будут перенесены в другое место, произведено их дополнительное окрашивание. Следует отметить, что Фонд уже начал работу в данном направлении.

Также комиссионно был осмотрен утеплитель, который по словам собственников якобы был залит при проведении работ по ремонту системы отопления, проводимых в чердачном помещении.

Однако, как было установлено, утеплитель не замочен, сухой, подрядчик предпринял меры по исключению его намокания.

Таким образом, вопрос по нарушению теплоизоляции крыши, капитальный ремонт которой Фондом не производился, следует направить в адрес управляющей кампании.

Аналогичные ситуации возникают достаточно часто. Проблемные вопросы, связанные с содержанием и эксплуатацией общего имущества в многоквартирном доме, зачастую пытаются решить за счет средств фонда капитального ремонта. Однако, это в корне не верно, и может повлечь со стороны Фонда нецелевое использование денежных средств, что не допустимо.

Содержание общего имущества в многоквартирном доме, обеспечение его надлежащей эксплуатации и текущего ремонта находится в зоне ответственности лиц, осуществляющих управление таким домом, в том числе и после проведения Фондом работ по капитальному ремонту общего имущества.