Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Ситуация по капитальному ремонту дома по ул. Ломоносова, 31. Общественный контроль.

8 ноября 2019

Недавно пресс-служба регионального штаба Общественного народного фронта по заявлению жильцов сообщила о некачественном ремонте труб в доме № 31 на ул. Ломоносова, произведенном Фондом в 2016 году.

После обращения жильцов, вопрос качества проведения капитального ремонта в многоквартирном доме встал и перед Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области.

В связи с этим 07.11.2019 на дом состоялся контрольный выезд с участием представителей Общественной палаты, Фонда, управляющей палаты и собственников.

В ходе осмотра подвального помещения дома было установлено, что протечки, о которых волновались собственники, образовались не на трубах, которые заменил Фонд, а на магистральных сетях, которые проходят в подвале.

— Данные трубы горячего водоснабжения являются магистральными, они не относится к общедомовому имуществу, поэтому на них не распространяется программа капитального ремонта, — пояснил заместитель генерального директора Фонда Михаил Кононов.

В связи с этим, не распространяются на данные трубы и гарантийные обязательства подрядной организации.

При этом, по работам капитального ремонта, которые произвел в доме Фонд (а это ремонт систем отопления, холодного, горячего водоснабжения и водоотведения, а также крыши), ни у кого замечаний не возникло.

Отметим, что Фонд о данной проблеме не был проинформирован ни жильцами, ни управляющей компанией, несмотря на то, что в местах общего пользования размещена вся необходимая контактная информация о Фонде и подрядной организации.

В связи с этим, Фонд в очередной раз обращает внимание собственников, лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами на то, что при возникновении каких-либо замечаний по произведенным работам капитального ремонта (или в связи с ними) в первую очередь для разрешения ситуации необходимо обращаться в Фонд.