Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Руководитель Фонда капитального ремонта принял участие в обучающем семинаре

21 декабря 2023

     Вчера, 20 декабря, руководитель Фонда капитального ремонта Лаврентий Ситников принял участие в обучающем семинаре «Школа грамотного потребителя», организованном Государственной жилищной инспекцией Кировской области.

     Темой семинара был вопрос о порядке проведения капитального ремонта.  На встрече присутствовали старшие по дому, председатели правлений и просто активные собственники, которых волновали вопросы капитального ремонта их домов.

     После доклада об основах законодательного регулирования сферы капитального ремонта (для перехода на презентацию пройдите по ссылке) Лаврентий Ситников ответил на вопросы участников семинара.

     Так, собственников волновал вопрос о переносе сроков проведения капитального ремонта в более ранние сроки. В настоящее время порядок переноса сроков определен постановлением Правительства Кировской области от 08.04.2023 № 172-П, когда по заявлению собственников в министерство энергетики и ЖКХ Кировской области компетентная комиссия рассматривает вопрос о необходимости проведения капитального ремонта в доме в соответствии с его техническим состоянием.

      Также был рассмотрен вопрос о том, какую роль играют собственники и управляющие компании при осуществлении контроля за ходом капитального ремонта подрядными организациями. Собственники не являются профессиональными участниками, поэтому оценивают качество по принципу разумного «нравится-не нравится». Управляющие компании должны принимать более активное и ответственное участие в этом процессе, поскольку они располагают техническими специалистами и в дальнейшем принимают капитально отремонтированный конструктив дома в свое обслуживание.

     Все вопросы по качеству необходимо направлять в Фонд капитального ремонта.

     Такое правило распространяется и на следующие 5 лет после приемки выполненных работ -  именно столько подрядные организации несут гарантийные работы за качество выполненных работ.  

     Ответы были даны и на множество других вопросов о тонкостях проведения капитального ремонта в каждом из интересующих домов. 

     Ваши вопросы по теме капитального ремонта вы можете оставить в нашей группе ВК, Однокласники или телеграмм канале.

    Официальные заявления необходимо направлять по местонахождению Фонда: 610017, г. Киров, ул. Герцена, 49 или на электронную почту: info@fkr43.ru.