Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Разъяснительная работа продолжается. Встреча с собственниками.

21 марта 2019

Вчера, 20 марта, на базе территориального управления администрации г. Кирова по Ленинскому району Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области был организован семинар для председателей советов многоквартирных домов и активных собственников на тему «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома: порядок взаимодействия с НКО «Фонд капитального ремонта» и роль собственников в проведении качественных работ».

В семинаре приняли участие представители министерства энергетики и ЖКХ Кировской области и Фонда. С докладом на заданную тему выступил заместитель генерального директора Фонда Михаил Кононов, которым были раскрыты основные вопросы взаимодействия Фонда и собственников: порядок принятия решений о проведении капитального ремонта, обязанность собственников участвовать в контроле за ходом производства работ, их приемке в целях обеспечения качества, обеспечивать доступ к общедомовому имуществу.

Отдельное внимание собственников было уделено нюансам организации капитального ремонта в домах, которые формируют фонд капитального ремонта на специальном счете. Представитель министерства энергетики и ЖКХ Кировской области Лаврентий Ситников призвал собственников помещений в таких домах при выборе подрядной организации руководствоваться реестрами квалифицированных подрядных организаций, которые формируются министерством. Это обеспечит привлечение добросовестных подрядных организаций и выполнение качественного ремонта. А также к целевому использованию средств специального счета! Это очень важно, чтобы не допустить нарушение действующего законодательства и наступление ответственности, вплоть до уголовной.

Далее представителями многоквартирных домов было задано множество вопросов на тему капитального ремонта. В частности, присутствующих интересовали перенос сроков и проведение ремонта в более ранний период, механизм зачета стоимости затрат на капитальный ремонт, взыскание задолженности на специальном счете и др.

Подобные встречи дают свои результаты – собственники повышают свои знания в сфере капитального ремонта, находят пути решения сложившихся ситуаций с ремонтом их домов, поэтому разъяснительная работа в таком формате будет продолжена!