Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Размер взноса на капитальный ремонт в 2016 году останется на прежнем уровне

16 сентября 2015

15 сентября 2015 года в г. Слободском состоялось выездное заседание Правительства Кировской области. С докладом о деятельности Фонда и первых результатах реализации региональной программы капитального ремонта выступил министр строительства и ЖКХ Кировской области В.М. Богомолов.

На рассмотрение был представлен проект постановления Правительства Кировской области об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области, на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. Постановлением предусмотрен взнос на капитальный ремонт на 2016 год в размере 7 руб. 10 коп на уровне 2015 года.

Цель установления минимального размера взноса – реализация Областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области, которая утверждена в нашей области в марте 2014 года. Более 4 млрд. рублей в 2016-2018 годах планируется направить на капитальный ремонт 5,4 тыс. домов, в которых проживает более 200 тыс. жителей области.

Предложенный размер взноса позволит собственникам помещений – муниципалитетам, областному и федеральному бюджету не увеличивать расходы на содержание помещений, находящихся в собственности, снизит уровень социальной напряженности, сохранит или даже повысит уровень собираемости взносов.

Со следующего года было предложено изменить подход к формированию программы капитального ремонта по некоторым видам работ и домов, и разрешить собственникам совместно с соответствующей комиссией администрации муниципалитета принимать решения о замене видов работ (в том случае, если стоимость таких работ не превышает плановую сумму расходов на дом). Все необходимы нормативные правовые акты будут приняты.