Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Протечки крыш недопустимы для Фонда!

16 марта 2023

Сегодня, 16 марта врио генерального директора Фонда капитального ремонта Лаврентием Ситниковым проведено экстренное совещание с подрядными организациями, у которых в работе по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах имеются крыши.

Перед исполнителями работ было поставлено жесткое условие – не допускать в работе ситуаций, которые могут послужить возникновению протечек жилых помещений. Руководитель Фонда в очередной раз напомнил, что ответственность за причинение любого материального ущерба собственникам в ходе работ по капитальному ремонту полностью лежит на подрядных организациях.

Кроме этого, собравшиеся обсудили вопрос возникновения протечек после проведения капитального ремонта в период несения подрядными организациями гарантийных обязательств. Зачастую такие протечки возникают по вине управляющих кампаний, которые ненадлежащим образом обслуживают крышу, в том числе по ее очистке от снега в зимний период.

Как пример такого случая, - дом по ул. Кутшо, 2, г. Кирова, в котором из-за протечек крыши в жилом помещении обвалился потолок. Капитальный ремонт крыши был выполнен в августе 2021 году, но в 2023 году крыша дала течь. При выезде сотрудниками Фонда на объект было установлено, что крыша от снега была не очищена, образовалось большое количество сосулек, а все водостоки были забиты снегом и льдом (на фото). При таком обслуживании крыши никакой капитальный ремонт не спасет дом от затопления.

Уже имеется судебная практика по таким случаям, когда в споре между подрядной организацией и управляющей компанией, обслуживающей крышу, виновной была признана последняя.

Вопрос по затоплениям жилых помещений, как в период проведения работ по капитальному ремонту крыш, так и в гарантийный период, находится на особом контроле Фонда.