Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Проблемы энергосбережения в многоквартирных домах

31 марта 2016

24 марта Центр общественного контроля ЖКХ Общественной палаты Кировской области провел круглый стол на тему: «Энергосбережение в МКД: проблемы и пути их решения».

В круглом столе приняли участие представители министерства строительства и ЖКХ Кировской области, министерства промышленности и энергетики Кировской области, КОГУП «Агентство энергосбережения», КОГБУ Институт «Кировкоммунпроект», АО «Газпром газораспределение Киров», ООО «Управляющая компания Ленинского района г. Кирова», председатели советов МКД, ТСЖ, общественные организации, преподаватели и студенты Кировского государственного колледжа промышленности и автомобильного сервиса. НКО «Фонд капитального ремонта» представлял заместитель генерального директора М.А. Кузьмин.

Обсуждение коснулось вопросов существующих проблем энергосбережения и его потенциала; роли и места управляющих организаций в вопросах энергосбережения МКД; применения энергосберегающих технологий при проведении капитального ремонта; плюсов и минусов заключения энергосервисных контрактов.

В ходе активной дискуссии участники четко выделили главные проблемы энергосбережения: слабый интерес управляющих организаций и РСО в проведении мероприятий по энергоэффективности, в большей степени связанный с отсутствием у управляющих организаций необходимых ресурсов для привлечения финансов для проведения в МКД энергосберегающих мероприятий. Также отметили отсутствие комплексного подхода в решении данных вопросов.

При обсуждении вопроса повышения энергоэффективности в рамках проводимого капремонта, посчитали целесособразным учитывать при проектировании вопросы повышения энергоэффективности МКД, а также затронули проблему, когда собственник квартиры отказывается допускать в свое жилое помещение подрядную организацию для проведения работ по капремонту стояков. В итоге получается, что дом «недоотремонтированн» и таким образом, о повышении энергоэффективности при «текущих» трубах в квартирах и экономии коммунальных ресурсов говорить не приходится.

По итогам обсуждения было решено рекомендовать управляющим организациям анализируя показания ОДПУ однотипных домов, обращать внимание на те дома, в которых показания приборов оказываются выше, а также обращать внимание не только на количественное потребление коммунальных ресурсов, но и на их качественный показатель.

Источник: Центр общественного контроля в сфере ЖКХ общественной палаты Кировской области