Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Представители Фонда капитального ремонта приняли участие в круглом столе, организованном Общественной палатой Кировской области

13 июля 2016

Общественной палатой Кировской области с участием представителей Министерства строительства и ЖКХ Кировской области, государственной жилищной инспекции Кировской области, министерства информационных технологий и связи Кировской области, прокуратуры Кировской области, Фонда капитального ремонта Кировской области, проектных, подрядных и управляющих организаций, Центров местной активности г. Кирова, собственников многоквартирных домов, экспертов Общественной палаты Кировской области в сфере ЖКХ и иных участников, с целью выработки дополнительных механизмов общественного контроля за реализацией региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» был проведен круглый стол на тему «Общественный контроль за реализацией региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области»: методы контроля и механизмы его осуществления».

Участники круглого стола заслушали информацию о работе Фонда капитального ремонта в части обеспечения информационной активности. Также выступили представители Управления капитального строительства Кировской области, Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области.

Одним из особо актуальных вопросов остается отказ собственников в допуске в квартиры подрядчиков при выполнении работ по капитальному ремонту. Среди присутствующих возникло множество мнений, касающихся степени участия Фонда, подрядчиков и управляющих компаний в решении данной проблемы. Сложность ситуации заключается в том, что выполненный не в полном объеме капитальный ремонт инженерных сетей может привести к аварийным случаям, ответственность за которые будут нести сами собственники.

По результатам проведения круглого стола участники заседания отметили значимость участия общественности в выявлении недостатков реализации региональной программы и выполнения ремонтных работ, а также осуществлении общественного контроля за реализацией данной программы. А также необходимость проведения жесткого контроля за выполняемыми работами, проводимых в рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» на всех этапах их проведения.