Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Правоотношения Фонда с подрядными организациями выходят на новый уровень

22 апреля 2019

16.04.2019 в Вятской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы участия хозяйствующих субъектов в выполнении подрядных работ по капитальному ремонту».

В мероприятии приняли участие министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта» Михаил Кузьмин, Государственной жилищной инспекции, Администрации г. Кирова, депутаты ОЗС и Кировской городской Думы, руководители строительных организаций.

Обсуждение темы мероприятия началось с выступления Игоря Редькина, который сообщил, что ключевой задачей, которая стоит на сегодняшний день перед органами исполнительной власти Кировской области, является обеспечение качества капитального ремонта, проведенного в установленные сроки с наименьшим дискомфортом для собственников помещений многоквартирных домов:

- В рамках улучшения функционирования системы капитального ремонта в настоящее время актуализирована областная программа, предусматривающая проведение комплексного капитального ремонта, когда одновременно проводится ремонт в отношении всех внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома, а капитальный ремонт фасада и кровли многоквартирного дома проводится в один год, - пояснил министр. – Таким образом повысится привлекательность участия в конкурсах среди крупных подрядных организаций, а также организаций, которым важна оценка их работы со стороны потребителей. В нашем случае это собственники помещений многоквартирных домов.

Также Игорь Редькин особое внимание уделил принятой в Кировской области Технической политике:

Не смотря на значительное количество подрядных организаций, квалификации некоторых порой недостаточно, чтобы обеспечить требуемое качество работ. Поэтому для установления единых требований министерством утверждена техническая политика. Этим документом исключен формальный подход к разработке проектной документации, что позволит обеспечить применение всех доступных энергосберегающих технологий, - подчеркнул Игорь Редькин.

Далее руководитель регионального Фонда Михаил Кузьмин рассказал о принятых Фондом мерах по усовершенствованию взаимодействия с подрядными организациями.

Так, Фондом разработаны новые проекты договоров с подрядными организациями на оказание услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту, которые в настоящие время уже применяются в работе.

Договоры предусматривают новые механизмы работы подрядных организаций, которые направлены на недопущение затягивания последними работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе:

- более детально урегулированы вопросы приостановки и возобновления работ. Согласно новым условиям договоров приостановка работ при изменении объема работ на объекте, не может превышать 30 дней. Это позволит исключить злоупотребление подрядными организациями правом приостановки работ необоснованно продолжительное время;

- установлен срок сообщения подрядными организациями о невозможности/препятствии выполнения работ по капитальному ремонту (недопуск собственников, отсутствие доступа к общему имуществу, техническое состояние конструктивных элементов дома) в течении первой половины срока выполнения работ по Объекту. Это позволит обеспечить принятие оперативных решений об устранении таких препятствий, исключить затягивает срока капитального ремонта дома;

- установлены требования к графику работ по каждому объекту: - начало работ не позднее первой половины срока выполнения работ по Объекту. Это также будет способствовать своевременному выполнению подрядными организациями своих обязательств;

- пересмотрена финансовая ответственность подрядных организаций за нарушение условий договоров: размер штрафных санкций по ряду нарушений снижен, поскольку показали свою неэффективность. В данном случае, были предусмотрены иные рычаги, в том числе указанные выше, в целях дисциплинирования работы подрядных организаций.

Все указанные выше меры позволят обеспечить более качественный капитальный ремонт домов в Кировской области, своевременность выполнения работ подрядными организациями.

Первоисточник