Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Повышение энергоэффективности многоквартирных домов при проведении капремонта обсудили в рамках XX Межрегионального форума "Эффективная энергетика и ресурсосбережение"

27 ноября 2020

26 ноября в Кирове стартовал XX Межрегиональный форум "Эффективная энергетика и ресурсосбережение". В этом году все мероприятия форума проходят в режиме онлайн в «Инженериуме». Присоединиться к мероприятиям первого дня можно по ссылке: https://youtu.be/PSl2PsXMWdQ и ко второму дню форума по ссылке: https://youtu.be/PSl2PsXMWdQ

Одним из основных мероприятий форума стала панельная дискуссия «Повышение эффективности использования энергоресурсов в ЖКХ. Энергоэффективный капремонт». От министерства энергетики и ЖКХ в ней принял участие министр энергетики и ЖКХ Андрей Балдыков, начальник отдела инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство и капитального ремонта жилищного фонда министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Алексей Юркин.

Всего в Кировской области в областную программу капитального ремонта включено 9 936 многоквартирных домов, из них 1876 домов формируют фонд капремонта на специальных счетах

Областной программой капитального ремонта предусмотрены работы, которые относятся к энергоэффективным. В них входит: установка систем автоматического управления системой отопления дома с погодным регулированием, ремонт фасада, и замена внутридомовых систем коммунальной инфраструктуры.

-Дома в Кировской области очень разные и не все что бы хотелось сделать можно выполнить в рамках фонда капитального ремонта дома. В этом случае собственникам помещений нужна финансовая поддержка, которая может быть предоставлена за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства,- пояснил Алексей Юркин, -приоритет в получении такой поддержки имеют собственники помещений, формирующие фонд средств капремонта на специальном счете. Наличие собственников, заинтересованных в снижении потребления топливно-энергетических ресурсов, позволяет в соответствии с действующим законодательством в оперативном режиме принимать решения и об установлении дополнительных взносов на капремонт, корректировать виды ремонта, запланированные ранее областной программой, обеспечить реализацию энергосберегающих мероприятий и контроль за их результатами.

Первый опыт данной практики в Кировской области уже есть. 28 августа Правительством Кировской области заключило соглашение с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства о предоставлении субсидии Кировской области на проведение энергоэффективного капитального ремонта по адресу г. Киров, ул. Сутырина,3.

Стоимость капитального ремонта дома составляет 4,4 млн. рублей. Из них 3,5 млн. рублей будет возмещено за счет средств Фонда, что составляет 80 % от общей стоимости - максимальный размер поддержки Фонда. В ходе капитального ремонта уже проведена установка узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии, показавшей свою экономическую эффективность в прошедшем отопительном сезоне. Продолжаются работы по замене светильников на основе ламп накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные осветительные приборы Повышение теплозащиты окон мест общего пользования и перекрытий над подвалом, уплотнение наружных входных дверей с установкой доводчиков. Все это позволит снизить общие расходы в доме на оплату коммунальных ресурсов почти до 42 %, - рассказал Алексей Юркин

Также по словам Алексея Юркина сейчас продолжаются работы по реализации энергоэффективного капремонта на ул. Ульяновской,2. Заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ планируем подать до конца года.