Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Порядок отбора подрядных организаций для проведения капитального ремонта

8 апреля 2020

В Фонд продолжают поступать вопросы о том, каким образом Фонд выбирает подрядные организации для проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Сразу следует отметить, что в процедура привлечения подрядчиков строго регламентирована действующим федеральным законодательством, а в ее организации принимает участие не только Фонд.

Так, отбор подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 615 от 01.07.2016 в два этапа.

Первый этап – это предварительный отбор, который проводит министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. По итогам осуществляется формирование реестра квалифицированных подрядных организаций. Основными критериями отбора являются: членство в саморегулируемой организации (СРО), наличие квалифицированных специалистов, опыт оказания услуг и выполнения работ аналогичных предмету проводимого отбора. Нахождение организации в реестре регламентировано сроком на 3 года, по его истечении организация должна пройти процедуру заново.

При этом, в случае недобросовестного исполнения договорных обязательств, исключения из СРО, компания может попасть в реестр недобросовестных подрядных организаций и, соответственно, будет лишена возможности дальнейшего участия в конкурсах.

Как показывает статистика далеко не все подрядные организации проходят предварительный отбор, зачастую по формальным причинам, что связано с невнимательностью самих участников к требованиям по требуемым документам.

Всего на сегодняшний день в реестре квалифицированных подрядных организаций состоят 248 организаций: 82 на выполнение строительно-монтажных работ; 84 по разработке проектно-сметной документации, 55 по ремонту и замене лифтового оборудования, 24 на оказание услуг по осуществлению строительного контроля, также в реестре есть организации с допуском к разработке проектно-сметной документации и проведению строительно-монтажных работ в домах, признанных объектами культурного наследия.

Нахождение организации в реестре, дают ей право принимать участие в электронных аукционах, которые проводит Фонд.

В целях проведения электронных аукционов Фонд разрабатывает документацию, в которой указывается перечень домов, для проведения капитального ремонта которых и привлекаются подрядные организации.

Далее документация размещается на сайте оператора электронных аукционов «РТС-тендер», который обеспечивает проведение самого электронного аукциона. Именно на сайте данного оператора подрядные организации «соревнуются» за право выполнять те или иные работы в домах Кировской области.

По результатам аукционов оператор определяет победителя исходя из принципа предложения наименьшей стоимости выполнения работ, о чем уведомляет Фонд. С победителем электронного аукциона Фонд заключает договор на выполнение работ или оказание услуг по капитальному ремонту.

Стоит отметить, что, несмотря на достаточно большое количество организаций в реестре, не все принимают участие в аукционах, тем самым потребность в добросовестных квалифицированных специалистах остается актуальной.