Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Подведены предварительные итоги капитального ремонта в Кировской области

25 декабря 2019

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров провел совещание с регионами по вопросам капитального ремонта. От Кировской области в совещании принял участие заместитель председателя правительства Кировской области Александр Царегородцев и генеральный директор Фонда капитального ремонта Кировской области Михаил Кузьмин.

Максим Егоров подчеркнул, что собираемость взносов на капитальный ремонт в целом по стране в этом году лучше, чем в прошлом году. На данный момент средние показатели по стране - 94%,в прошлом году на этот же период было 93 %.

— Доверие граждан к программе капитального ремонта повышается и перед нами стоит задача, чтобы это доверие оправдать, — отметил Максим Егоров.

Замминистра строительства РФ еще раз обратил внимание субъектов на необходимость предоставить в ведомство планы-графики работ, активизировать работу по заключению контрактов на следующий год и уделить особое внимание работе по замене лифтов.

Регионы отчитались Минстрою о предварительных итогах реализации краткосрочных планов 2019 года, о работе по повышению финансовой устойчивости фондов, о собираемости платы на капитальный ремонт.

В Кировской области по краткосрочному плану на 2019 год, утвержденной в новой редакции распоряжением регионального министерства энергетики и жилищно-коммунального, в настоящее время запланирован капитальный ремонт 699 многоквартирных домов.

На сегодняшний день в 608 домах работы уже завершены. Таким образом, сейчас план выполнен на 86,98%. Ожидается, что этот показатель увеличится до 90%. Для сравнения выполнение планов предыдущих годов составляло: 2015 год – 17,2%, 2016 год – 32,2%, 2017 год – 68,7%, 2018 год – 75,7%.

Как и прежде, на проведение капитального ремонта влияют недобросовестные подрядчики, из-за которых в этом году были расторгнуты договоры по ремонту 67 домов. Также проблемой остается нежелание граждан пускать рабочих в свои квартиры для проведения ремонта, из-за чего в этом году капремонт 74 домов перенесен на другие сроки.

Для того, чтобы решать эти проблемы, создана комиссия по установлению фактов воспрепятствования проведению ремонта. Также министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области уделяет особое внимание контролю за сроками проведения капитального ремонта, а также продолжению совершенствования правой базы как на региональном, так и ведомственном уровнях.

Например, для установления единых требований к составу работ по капитальному ремонту, утверждена техническая политика в области проведения работ по капитальному ремонту, план мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости областной программы капитального ремонта, с 2020 года областная программа капитального ремонта предусматривает проведение комплексного капитального ремонта. Кроме этого, для актуализации областной программы организован мониторинг технического состояния многоквартирных домов. А для контроля за ходом выполнения работ по замене лифтового оборудования каждую неделю проводятся выездные проверки.

Ссылка на первоисточник.