Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Почему Фонд не всегда может учесть пожелания собственников в выборе материалов и оборудования в ходе капитального ремонта

18 апреля 2019

В СМИ обсуждается информация о том, что при проведении капитального ремонта в доме Фонд не идет на встречу собственникам при выборе того или иного материала, оборудования, которые они хотят видеть в итоге.

Это не совсем так.

Фонд рассматривает все предложения, поступающие от собственников, и при технической и финансовой возможности их учитывает.

Однако, есть и некоторые ограничения, за рамки которых Фонд не имеет права выходить:

1. Антимонопольное законодательство. При составлении конкурсной документации, в которую входит проектно-сметная документация на выполнение работ по капитальному ремонту, Фонд не имеет права ограничивать конкуренцию хозяйствующих субъектов, указывать конкретного производителя материалов или оборудования.

В рамках данных требований в техническом задании указываются требования на материалы и оборудование, соответствующие техническим условиям, СНиПам, в отношении установки лифтов предусмотрено соответствие требованиями ТР ТС 011/2011 Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 743.

2. Круг подрядных организаций, имеющих право участвовать в электронных аукционах, проводимых Фондом в целях проведения работ по капитальному ремонту.

Данный круг ограничен. Не любая подрядная организация (которая даже нравится собственникам) может участвовать в аукционах и предлагать свои услуги и оборудование, а только те, которые включены в реестр квалифицированных подрядных организаций.

Напомним, что такой реестр формирует и ведет Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области, в который включаются только подрядные организации, прошедшие предварительный отбор на соответствие требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 (членство в СРО, наличие опыта, лицензии, отсутствие в реестре недобросовестных подрядных организаций и т.д.).

3. Предельная стоимость выполнения работ.

Фонд имеет право затратить ровно столько средств, сколько предусмотрено на выполнение работ согласно распоряжения министерства строительства и ЖКХ Кировской области от 18.07.2016 № 42 «Об установлении размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме» (в редакции принятой распоряжением министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 20.04.2018 №23). В предельную стоимость в первоочередном порядке входят обязательные работы, которые должны быть проведены в ходе капитального ремонта.

Данные требования соблюдения предельной стоимости работ, особенно относительно дорогостоящего лифтового оборудования, могут не соотнестись с пожеланиями собственников и выйти за ее пределы, что не допустимо.

Кроме того, 05.02.2019 Министерством энергетики и ЖКХ Кировской области была утверждена Техническая политика, которая составляет свод единых требований к составу работ, применению технических решений, технологий и материалов при проведении работ и (или) оказании услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области, которые могут финансироваться за счет средств Фонда. Фонд в своей деятельности обязан руководствоваться данной Технической политикой.

При соблюдении указанных выше требований Фонд принимает пожелания собственников в ходе проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в их доме.

Как показывает жизнь, собственники не всегда согласны с данными условиями, но нарушение Фондом действующего законодательства также недопустимо!

Путь решения вопроса, чтобы обойти рамки требований, обязательные для Фонда, — это открытие специального счета! В таком случае, все вопросы организации и проведения капитального ремонта (выбор подрядной организации, материалов, оборудования) собственники могут принимать самостоятельно на свое усмотрение.

На данную тему смотрите интервью руководителя Центра контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Общественной палаты Кировской области Сергея Улитина.