Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Перечень кредитных организаций, соответствующих требованиям действующего законодательства в части открытия специальных счетов для формирования фонда капремонта.

19 июня 2018

      В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

      В апреле текущего года Постановлением Правительства РФ № 497 от 24.04.2018 г. требования к банкам, в которых размещаются взносы на капитальный ремонт, были ужесточены:

      - размер капитала банка должен быть не менее 250 млрд рублей;

      - банк должен обладать кредитным рейтингом не ниже уровня А+ (RU) по национальной рейтинговой шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства и (или) кредитным рейтингом не ниже уровня "ruА+" по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА"; Указанные требования применяются, как в отношении "общего котла", так и в отношении специальных счетов.

      В связи с вышеизложенным, Центральный Банк РФ разместил на своем официальном сайте перечень кредитных организаций, соответствующих требованиям действующего законодательства, в которых возможно открытие специальных счетов для формирования фонда капитального ремонта.

      В перечень банков вошли:

1. Банк ГПБ (АО)

2. Банк ВТБ (ПАО)

3. АО "АЛЬФА-БАНК"

4. ПАО Сбербанк

5. АО "Россельхозбанк"

      Следует отметить, что в данный перечень не вошла кредитная организация ПАО АКБ «Связь-Банк», в которой НКО «Фонд капитального ремонта» открыты специальные счета в целях формирования фонда капитального ремонта 39-ти многоквартирных домов, расположенных в Кировской области.

      В связи с тем, что данная кредитная организация перестала соответствовать предъявляемым действующим законодательством требованиям, открытые в ней специальные счета подлежат закрытию, а собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо принять решение о выборе иной российской кредитной организации из перечисленных выше для открытия специального счета.

      В адрес собственников помещений в указанных 39-ти многоквартирных домах НКО «Фонд капитального ремонт» как владельцем специальных счетов были направлены уведомления о такой необходимости.

      Следует отметить, что в случае, если собственники не примут решение, либо НКО «Фонд капитального ремонта» не получит копию протокола общего собрания в установленный срок, последний самостоятельно определит российскую кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, о чем они будут уведомлены.