Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Отказаться от уплаты взносов на капитальный ремонт нельзя, заявления об отказе от уплаты взносов не действительны

8 апреля 2015

В адрес Фонда капитального ремонта Кировской  области поступили заявления собственников помещений в МКД об отказе оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества. Они носят типовой характер и содержание. Указанные в данных заявлениях ссылки на действующие законодательные акты только на первый взгляд, кажутся «правильными».

Шаблоны заявлений распространяются в сети Интернет и печатных изданиях. Однако Фонд напоминает, что законного основания об отказе от уплаты взносов не существует, так как взносы на капитальный ремонт общего имущества носят обязательный характер согласно статье 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации и не могут быть отменены.

Одновременно, просим собственников быть бдительными. По информации других регионов Российской Федерации следует, что существуют так называемые общественные организации, которые вводят граждан в заблуждение, составляя за них вышеуказанные заявления. Встречаются случаи, когда подобные «общественники» и «юристы» взимают денежные средства за составление заявлений и юридическую помощь под видом взносов в общественную организацию.