Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Общественники проверили замену лифтового оборудования в Кирово-Чепецке

21 августа 2020

Специалисты Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, Фонда капитального ремонта, министерства энергетики и ЖКХ Кировской области оценили работы по замене лифтового оборудования в Кирово-Чепецке, где в 2020 году планируют заменить 139 лифтов.

Так, в доме на ул. Юбилейная, 21 работы по замене лифта завершены, ожидается приемная комиссия.

— Нормативный срок, на который лифт может выводиться из эксплуатации, 80 дней. На сегодняшний день срок остановки лифта в данном доме составляет 54 дня. Ремонтные работы завершены, но запуск лифта в эксплуатацию станет возможным только после проверки объекта Ростехнадзором, Стройконтролем и инженерно- конструкторским центром. При условии отсутствия замечаний, лифт будет пущен, — пояснили специалисты Фонда капитального ремонта.

В доме на ул. Сосновая, 14 работы продолжаются. На сегодняшний день срок остановки лифта 25 дней, но подрядная организация проводит работы с опережением графика и планирует пустить лифт раньше установленного срока на месяц. На сегодняшний день на лифте заменены направляющие, установлены двери, заменена кабина, установлена лебедка.

Во время выезда у специалистов не возникло замечаний к качеству выполнения работ.

— Хотелось бы отметить, что многие многоквартирные дома переходят со счета Фонда на спецсчет. Но работы по замене лифтового оборудования стоят дорого, поэтому капремонт осуществляется не только за счет взносов жильцов дома, но и за счет софинансирования из общего фонда средств. При переходе на спецсчет собственникам помещений приходится либо откладывать проведение капремонта либо прибегать к кредитным организациям, — подчеркнул руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Улитин.

Всего в 2020 году в Кировской области уже завершены работы по замене 79 лифтов, из них 61 — в Кирове и 18 — Кирово-Чепецк. Еще по замене 315 лифтов заключены контракты с подрядными организациями. На остальных объектах работы продолжаются.

В Кировской области реализуется государственная программа замены лифтового оборудования в многоквартирных домах. В 2019 году в многоквартирных домах региона было заменено 188 лифтов. В 2020 году планируется замена 494 лифтов. Для контроля за работами по поручению заместителя председателя правительства Кировской области Александра Царегородцева организовны еженедельные выезды специалистов Фонда капитального ремонта и министерства энергетики и ЖКХ на объекты.