Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Общественники отметили улучшение качества работы по замене лифтов в Кировской области

5 июня 2020

«Центр общественного контроля в сфере ЖКХ» обсудил реализацию краткосрочного плана Фонда капитального ремонта Кировской области и работу по замене лифтового оборудования. В мероприятии помимо руководителя центра общественного контроля Сергея Улитина и членов центра приняли участие заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский, врио генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» Роман Димонт, представители подрядных организаций.

Общественникам рассказали о том, что по поручению заместителя председателя правительства Кировской области Александра Царегородцева с 2020 года Фонд изменил поход к проведению капитального ремонта. Так, работы по остановке и демонтажу старых лифтов не начинаются, пока на объект не будет доставлен полный комплект нового лифтового оборудования. Остановка лифтов производится только после разрешения специальной комиссии. Также в список недобросовестных подрядных организаций заносятся те компании, которые нарушают сроки проведения работ.

— В случае, если подрядчик отклоняется от срока выполнения работ, прописанного в договоре, на пять дней, договор с ним будет расторгнут. Ранее за просрок начислялись штрафы. Но Фонд не заинтересован в средствах, которые от идут начисления штрафов, нам важно качество выполненных работ и соблюдение сроков, — пояснил заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский.

В этом году по каждому объекту капитального ремонта составлен подробный план–график работ.

—Такой план позволяет четко отслеживать соблюдение сроков проведения капитального ремонта по каждому объекту. В план-графике указаны даты начала и окончания такого или иного этапа и вида работ, — рассказал врио генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» Роман Димонт.

Результат нововедения в работе Фонда капитального ремонта отметили и члены комиссии «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ».

— В этом году у Центра общественного контроля нет жалоб на качество лифтов, которые устанавливают в рамках реализации областной программы капитального ремонта. Считаем правильным решение министерства энергетики и ЖКХ о недопуске подрядных организаций к демонтажу лифтового оборудования при отсутствии полной комплектации необходимо оборудования и наличии квалифицированных сотрудников, — рассказал руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Улитин.

Ссылка на первоисточник.