Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Общественники оценили итоги капитального ремонта фундамента дома по ул. Кутшо, 2 г. Кирова

4 октября 2018

Многоквартирный дом, расположенный по ул. Кутшо, 2 г. Кирова неоднократно становился центром внимания Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области, а также различных СМИ.

Дело в том, что красная линия этого дома проходит по наружному фасаду дома, в связи с чем отмостка дома выходит на проезжую часть, принадлежащей городу, что очень опасно для жителей дома. Поэтому для выполнения «грамотного» капитального ремонта фундамента потребовалось создание рабочей группы, в состав которой входили представители Фонда, проектной и подрядной организаций, строительного контроля, собственников, Дирекции дорожного хозяйства города Кирова.

Данная работа затянула процесс выполнения работ, однако позволила найти правильный подход к их выполнению: отмостка дома сделана не бетонной, а асфальтовой.

Также произведено обустройство бордюров. Данное решение было единственным выходом обеспечить безопасность людей при выходе из подъездов, поскольку дом, отметим еще раз, находится прямо на проезжей части.

К началу октября работы по ремонту фундамента были завершены, в связи с чем 03.10.2018 Центр общественного контроля в сфере ЖКХ повторно осмотрел дом по ул. Кутшо, 2 г. Кирова и оценил качество проведенных работ.

Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, отметил рациональность подхода подрядной организации к устройству водоотводной системы дома: оно расположен под уклоном, и в случае сильных осадков вся вода с помощью специальных отводов, встроенных в отмостку, будет утекать с придомовой территории. 

Результаты капитального ремонта таковы: работы закончены в срок, замечаний к подрядчикам практически не имеется, а главное, достигнута цель ремонта: потопов в подъездах больше не будет.