Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Собственники интересуются: кого привлекает Фонд для проведения работ по капитальному ремонту в домах?

15 мая 2023

Фонд капитального ремонта является региональным оператором, обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области, в целях чего осуществляет функции технического заказчика.

У Фонда нет собственных рабочих бригад, которые бы выходили на дома и выполняли ремонтные работы. Фонд посредством проведения электронных аукционов привлекает подрядные организации, которые имеют такие бригады.

В целом процедура привлечения подрядных организаций происходит следующим образом:

1 этап. Формируется реестр квалифицированных подрядных организаций, которые имеют право на выполнение работ в рамках реализации Областной программы капитального ремонта Кировской области (проектных, строительных, по строительному контролю).

Для включения в указанный реестр подрядная организация должна соответствовать ряду требований: членство СРО, наличие соответствующих лицензий и аккредитаций, необходимый опыт, наличие квалифицированного персонала, отсутствие задолженности перед бюджетом и расторгнутых ранее договоров и т.д.

2 этап. Электронные аукционы. Проводит Фонд капитального ремонта. В них вправе участвовать только те подрядные организации, которые включены в реестр квалифицированных подрядных организаций.

По итогам аукционов определяется победитель, либо договор может быть заключен с единственным участником. В случае, если аукцион признается несостоявшимся по причине отсутствия участников, Фонд объявляет повторный аукцион либо может заключить прямой договор при наличии заинтересованной подрядной организации, соответствующей указанным выше требованиям.

Данная система привлечения подрядных организаций рассчитана на то, чтобы в системе капитального ремонта работали только добросовестные подрядные организации. Однако, данные ожидания действующего законодательства не всегда совпадают с действительностью.

Зачастую в систему капитального ремонта заходят подрядные организации, интересы которых не отвечают целям своевременного и качественного проведения капитального ремонта.

С такими подрядными организациями Фонд проводит работу, в том числе, по взысканию штрафов за нарушение принятых на себя обязательств и причиненного ущерба, по расторжению договорных отношений, исключению из реестра квалифицированных подрядных организаций, вплоть до включения такого подрядчика в общероссийский реестр недобросовестных поставщиков работ/услуг.

Потому что главная задача Фонда – обеспечивать проведение своевременного и качественного капитального ремонта, отвечающего, правам и законным интересам собственников на благоприятные условия проживания.