Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

В Кировской области из плана 2020 года программы капитального ремонта заменено 40 лифтов

26 мая 2020

В Кировской области продолжается реализация программы капитального ремонта лифтового оборудования. По поручению заместителя председателя правительства Кировской области Александра Царегородцева работы по замене лифтового оборудования взяты на особый контроль Фондом капитального ремонта и министерством энергетики и ЖКХ.

На сегодняшний день из плана 2020 года подготовительные работы к началу ремонта начались по 175 лифтам, завершен капремонт лифтового оборудования по 40 объектам. Контрольные выезды для мониторинга хода работ и соблюдения сроков проходят ежедневно специалистами Фонда.

Так 20 мая состоялся очередной контрольный выезд для осмотра объектов по двум адресам ул. Маклина,50 и Конева, 13/1. Работы по замене лифтового оборудования в этих многоквартирных домах готовятся к завершению. В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела капитального ремонта Фонда капитального ремонта Станислав Булатов и представители подрядных организаций.

- Работы в доме по адресу ул. Маклина, 50 завершаются. Сегодня мы осмотрели шахту лифта, машинное помещение, крышу кабины и проверили диспетчеризацию. Теперь Ростехнадзор должен выехать на объект для проведения технического освидетельствования, необходимого для получения акта, разрешающего ввод лифта в эксплуатацию,- рассказал заместитель начальника отдела капитального ремонта Фонда капитального ремонта Станислав Булатов.

В этом году при замене лифтового оборудования применяются новые технологии.

- Все лифты являются энергоэффективными, при их эксплуатации идет снижение затрат на электроэнергию. Также у нас максимально модернизированы новые станции управления. Они позволяют четко контролировать движение лифта с помощью диспетчерского блока. Теперь диспетчер полностью видит движение лифта по шахте и в случае нештатной ситуации при использовании лифта может предпринимать необходимые действия без выезда специалиста обслуживающей компании на место. Поднять или опустить лифт можно будет с помощью диспетчерского пульта,- рассказал представитель подрядной организации.

Напомним, в этом году с учетом затруднений прошлого года изменены требования к подрядчикам.

Фонд капитального ремонта и министерство энергетики и ЖКХ начинает контроль подрядных организаций до начала работ и отключения лифта. Только при наличии 100% комплектования материалами и оборудованием, квалифицированного персонала, необходимой технической документации у подрядной организации подписывается акт о разрешении на начало работ, дающий право подрядной организации приступить к ремонту лифта.

Реализация программы капитального ремонта лифтового оборудования в многоквартирных домах находиться на особом контроле у заместителя председателя правительства Кировской области Александра Царегородцева.