Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Уточнены обязанности органов местного самоуправления в сфере капитального ремонта

18 декабря 2019

02.12.2019 в Жилищный кодекс Российской Федерации были внесены поправки, которые уточняют участие органов местного самоуправления в вопросах капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Во-первых, на федеральном уровне была установлена обязанность регионального оператора капитального ремонта привлекать в комиссии по приемке выполненных работ представителей органов местного самоуправления.

До указанного момента такая обязанность была установлена только в отношении представителей органов исполнительной власти регионов, ответственных за реализацию программ капитального ремонта, лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами и представителей собственников.

Следует отметить, что в Кировской области органы местного самоуправления привлекаются НКО «Фонд капитального ремонта» в комиссию по приемке выполненных работ с 2015 года, т.е. с начала реализации областной программы капитального ремонта.

Во-вторых, установлен срок для принятия органами местного самоуправления решений о проведении капитального ремонта по предложениям регионального оператора, если они не были приняты собственниками помещений, а именно, – в течение одного месяца.

Ранее данный срок урегулирован не был, в связи с чем, органы местного самоуправления злоупотребляли пробелом в действующем законодательстве и затягивали вопрос принятия такого решения.

Следует отметить, что решение о проведении капитального ремонта, принятое собственниками или, если они не приняли его, - органами местного самоуправления, является основанием для начала работы регионального оператора по привлечению подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Так, по предложениям НКО «Фонд капитального ремонта» о проведении капитального ремонта в 2020-2021 году, которые были направлены еще в мае 2019 года, до настоящего времени решения за собственников не приняли 15 муниципалитетов.

Внесенные поправки в Жилищный кодекс в будущем позволят исключить подобные ситуации и в целом ускорят процесс организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.