Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Кировская область опережает средние показатели выполнения программы капремонта в 2019 году по стране

29 августа 2019

28 августа Минстрой России провел очередное всероссийское селекторное совещание в режиме видеоконференции по вопросам реализации в субъектах Российской Федерации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Совещание проходило с участием представителей всех регионов Российской Федерации, в том числе и Кировской области.

На совещании обсуждались промежуточные итоги программ капитального ремонта, принятых в регионах страны, финансовая устойчивость фондов капитального ремонта, аспекты работы, на которые следует обратить особое внимание.

В частности, председательствующим совещания заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максимом Егоровым была озвучена обобщенная статистика реализации планов капитального ремонта 2019 года по стране. Так, среднестатистический показатель собираемости взносов на капитальный ремонт по стране составляет - 92,9%, уровень законтрактованности работ по капитальному ремонту – 68%, выполнение плана капитального ремонта 2019 года – 21%.

Следует отметить, что некоторые показатели Кировской области по плану 2019 года превышают общероссийские показатели. Так, законтрактовано работ по капитальному ремонту порядка 95% (оставшиеся работы не законтрактованы по причинам несостоявшихся аукционов, расторжения договоров с подрядными организациями, др.), выполнение плана капитального ремонта текущего года находится на уровне 29,8% (основная сдача работ состоится в IV квартале 2019 года).

Показатель собираемости взносов на капитальный ремонт в Кировской области отстает от среднего по России. Однако, в настоящее время в Фонде планируется усиление работы по взысканию задолженности посредством создания специализированного отдела. Данный отдел будет заниматься обработкой образовавшейся задолженности по взносам на капитальный ремонт, что позволит повысить уровень собираемости, а также платежную дисциплину граждан.