Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Муниципальным образованиям рекомендовали строже контролировать подрядчиков при капремонте

20 марта 2019

14 марта 2019 года перед главами районов и городских округов в Митино с докладом, посвященным вопросам реализации областной программы капитального ремонта, выступил заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Сергей Мосин.

Сергей Мосин обратил внимание на то, что необходимо усилить работу по выявлению домов, которые не соответствуют требованиям программы капитального ремонта.

- От вас, представителей органов муниципальной власти, зависит, чтобы в данный перечень не были включены аварийные дома, дома не являющиеся многоквартирными, а также дома, в которых количество квартир ниже значений, установленных региональным законодательством. Поэтому вам необходимо совместно с управляющими организациями, собственниками помещений, в том числе муниципальными, обеспечить проведение регулярной технической инвентаризации многоквартирных домов с обязательным определением физического износа. Особенно это касается тех домов, которые включены в краткосрочный план реализации областной программы, а также домов с длительными сроками эксплуатации, - сказал замминистра.

Кроме того, органы местного самоуправления должны размещать в ГИС ЖКХ по Кировской области всю информацию по всем многоквартирным домам. Данное требование закреплено Федеральным законом «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

По состоянию на 12 марта в ГИС ЖКХ по Кировской области числится 215 707 объектов жилищного фонда: 26 151 ед. - многоквартирные дома; 38 993 ед. - дома блокированной застройки; 150 563 ед. - индивидуальные жилые дома.

В период с 01 июня 2018 года по 1 марта 2019 года министерством совместно с органами местного самоуправления Кировской области была проведена актуализация сведений, размещенных в ГИС ЖКХ в отношении 131 тысячи единиц объектов жилищного фонда, в ходе которой были скорректированы статусы домов, определены типы и признаки застройки, сформированы перечни недостающего объема информации в отношении таких многоквартирных домов.

- До конца третьего квартала 2019 года всем необходимо завершить актуализацию сведений в отношении объектов жилищного фонда. Прошу отнестись к этому ответственно, - добавил Сергей Мосин.

Работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов имеют право проводить только организации, включенные в реестр квалифицированных подрядных организаций. Порядок формирования реестра утвержден на федеральном уровне. Ежеквартально сотрудниками министерства и Фонда проводится отбор организаций, которых включают в реестр квалифицированных подрядных организаций на оказание услуг или выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Кировской области. В настоящее время в реестр включено 235 организаций по разработке проектных документаций, строительно-монтажным работам и выполнению строительного контроля. От их работы зависит качество проводимого капитального ремонта

Поэтому такой важный вопрос как контроль за работой подрядных организаций был также рассмотрен в ходе семинара.

– Несмотря на их относительно значительное количество, квалификации некоторых подрядных организаций порой недостаточно, чтобы обеспечить требуемое качество работ. Поэтому вы должны взять на особый контроль подход к приемке работ по капитальному ремонту, особенно это касается проектной документации. Необходимо обеспечить информирование всех собственников о выполненной работе. Чтобы каждый желающий смог убедиться, что работы, предусмотренные контрактом, выполнены подрядчиком качественно и в соответствии с условиями контракта и сметой, отражающей объем и стоимость работ, - обратился к главам муниципальных образований Сергей Мосин. - Успешная реализация программы капитального ремонта может быть осуществлена только при совместной работе Фонда капитального ремонта, органов местного самоуправления, собственников помещений и подрядных организаций.

Отметим, что функционирование системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Кировской области находится на постоянном контроле правительства области.

Ссылка на первоисточник.