Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Каждый собственник помещения в многоквартирном доме должен заключить договор на обслуживание и ремонт газового оборудования

22 января 2019

21 января 2019 года министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин провел совещание по вопросам безопасной эксплуатации внутриквартирного и внутридомового газового оборудования (ВКГО и ВДГО).

В совещании также приняли участие представители государственной жилищной инспекции Кировской области, Западно-Уральского управления Ростехнадзора, АО «Газпром газораспределение Киров» и НКО «Фонд капитального ремонта».

Представители «Газпром газораспределение Киров» доложили министру, что на 1 января 2019 года на территории Кировской области общее количество квартир, газифицированных природным газом, составляет 260 036, в том числе 203 869 квартир в многоквартирных домах (МКД).

Всего на техническое обслуживание с вышеуказанной организацией заключено 76,46% договоров от общего количества домов (из которых 72,62% - это квартиры в МКД), 23,54% - договора с другими специализированными организациями на техническое обслуживание ВКГО и ВДГО.

Всего на территории Кировской области, согласно данным реестра Госжилинспекции, услуги по техобслуживанию квартирного газового оборудования имеет право оказывать 21 специализированная организаций.

Проверка оборудования в домах осуществляется в рамках утвержденных графиков, которые прописаны в договоре. За три дня до проверки сотрудники газовой службы размещают на информационных стендах у подъездов домов информацию с просьбой предоставить доступ в жилые помещения.

После чего происходит поквартирный обход, где проверяется состояние газовых плит, документы на оборудование и внутридомовые системы газоснабжения, исправность газопроводов многоквартирного или частного дома, системные стояки в доме, запорные краны, расположенные на ответвлениях к индивидуальному газовому оборудованию, также осматриваются общедомовые приборы учета.

Однако на сегодняшний день часть абонентов не пускает обслуживающие организации к газовому оборудованию в квартирах.

Игорь Редькин рекомендовал представителям газовых компаний составлять в этом случае акты недопуска в квартиры с указанием времени, адреса и фамилии абонента, после чего передавать данные в Госжилинспекцию для принятия соответствующих мер, вплоть до привлечения ответственности.

Согласно действующему законодательству договоры по техобслуживанию квартирного газового оборудования со специализированными организациями должен заключить каждый собственник помещения в многоквартирном доме.

Ссылка на первоисточник.