Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Граждане освобождены от необходимости лично доказывать отсутствие задолженности для получения компенсации взносов на капремонт

24 января 2019

Граждане теперь освобождены от необходимости лично доказывать отсутствие задолженности для получения компенсации взносов на капитальный ремонт. Закон об этом публикует «Российская газета» (ссылка на закон: https://rg.ru/2019/01/23/azhkh-dok.html)

Документы и информацию, подтверждающие отсутствие у заявителя долгов по уплате взносов, органы социальной защиты населения в Кировской области будут получать у регионального оператора (НКО «Фонд капитального ремонта»), а если дом собирает взносы на спецсчете - то у владельца такого счета. Предоставляться такая информация должна в течение пяти дней. У граждан ее запрашивать не будут. Ранее такая же мера была принята для получателей субсидий на оплату ЖКУ.

Отмена необходимости носить справки об отсутствии долгов не говорит о том, что платить компенсации начнут людям с долгами. Меняется только принцип получения сведений об отсутствии долгов.

Напомним, что право на получение компенсации имеют одиноко проживающие пожилые люди, достигшие 70 и 80 лет. Компенсация на капремонт предоставляется им в размере 50 и 100 процентов соответственно. Кроме этого, право на такую компенсацию имеют право собственники квартир, достигшие возраста 70 или 80 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Рассчитывается компенсация на основе утвержденного в Кировской области минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилья и Закона Кировской области от 17.09.2005 № 362-ЗО «Об установлении областного стандарта нормативной площади жилого помещения»

Льгота носит компенсационный характер. То есть собственник ежемесячно оплачивает взносы, а потом ему возвращаются деньги.

По вопросам о порядке получения компенсации взносов на капитальный ремонт необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту проживания.

Ссылка на первоисточник.