Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Фонду капитального ремонта 5 лет!

26 февраля 2019

В конце 2012 года в Жилищный кодекс Российской Федерации были внесены изменения, которые стали началом создания в Российской Федерации системы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет обязательных взносов собственников помещений.

В 2013 году была сформирована законодательная база Кировской области, которая дала основания для внедрения данной системы в регионе и создания в этих целях регионального оператора – некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».

Фонд был официально зарегистрирован и начал свою деятельность 10 февраля 2014 года. В 2019 году Фонд отметил свое 5-летие!

Торжественное мероприятие по данному поводу состоялось в минувшую пятницу, в котором приняли участие заместитель председателя законодательного собрания Кировской области Роман Титов, министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, председатель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин.

Также на мероприятие были приглашены экс-глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Леонид Князькин и первый генеральный директор Фонда Татьяна Коковихина, которые стояли у первоистоков образования системы капитального ремонта в Кировской области и деятельности Фонда.

Присутствующие поздравили генерального директора Михаила Кузьмина и весь коллектив Фонда с юбилеем, выразили слова благодарности, пожелали дальнейших успехов и достижения новых результатов.

«Впереди еще немало дел, и немало сил надо вложить, чтобы завершить эту крупномасштабную программу. Но начало положено, Фонд состоялся, люди поверили в его работоспособность. Есть конкретные результаты», - выразил свои поздравления Роман Титов.

Всего за период 2014-2018 гг. с участием Фонда подготовлено 28 нормативно-правовых актов Кировской области, связанных с организацией и проведением капитального ремонта.

Собираемость взносов составила – 91,58 %.

Проведено 732 открытых конкурса и электронных аукциона, по итогам которых было заключено 778 договоров на общую сумму 3,3 млр.руб.

Проведен капитальный ремонт в 1952 МКД, в результате чего улучшены условия жизни более 150 тыс. человек.

Выполнено более 7000 видов работ: из них:

595 крыш, 269 лифтов, 451 фундамент, 403 фасада, 172 подвала, 1914 инженерных сетей, изготовлены технические паспорта по 1519 МКД, выполнены необходимые проектные работы по всем МКД.

Сотрудниками Фонда обработано и рассмотрено 47128 заявлений и обращений граждан.