Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Фондом ведется работа по реализации плана капитального ремонта на 2020 год

12 ноября 2019

Обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах - процесс непрерывный. Выполняя мероприятия одного периода, параллельно проводится работа по обеспечению проведения капитального ремонта в следующем.

Так, работа по выполнению плана капитального ремонта на 2020 год, в который включено 950 многоквартирных домов (МКД), была начата Фондом еще в мае 2019 года.

Работа, согласно действующему законодательству, началась посредством направления Фондом в адрес собственников таких домов предложений о проведении капитального ремонта путем включения информации в платежные документы и размещения на официальном информационном сайте Фонда.

Далее в течение трех месяцев последовал процесс принятия собственниками решений по направленным предложениям. Однако, собственники не показали высокую активность, и только по 2% домов такие решения были приняты. Поэтому, в отношении остальных домов, включенных в план 2020 года, решения о проведении капитального ремонта были приняты либо находятся на стадии принятия органами местного самоуправления.

После получения указанных выше решений Фонд начинает работу по привлечению проектных организаций в целях разработки проектно-сметной документации.

Так, в настоящее время Фондом объявлены электронные аукционы по 438 (или 49%) МКД, включенных в план 2020 года. По 190 (или 21%) МКД проектные организации привлечены и с ними заключены соответствующие договоры, по 24 (или 1,33%) МКД проектно-сметная документация уже разработана и принята Фондом.

Далее Фонд начнет работу по привлечению подрядных организаций.

Процесс организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах достаточно длительный, в том числе в виду установленных действующим законодательством процедурных моментов, и во многом зависит от добросовестности проектных и подрядных организаций.

Фондом же работа по реализации плана 2020 года будет продолжена и главным образом направлена на своевременное и качественное проведение капитального ремонта в многоквартирных домах г. Кирова и Кировской области.