Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Фондом проводится работа по вопросам невозможности завершения капитального ремонта в многоквартирных домах

14 сентября 2018

        При выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, особенно при выполнении ремонта систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, подрядные организации зачастую сталкиваются с ситуацией, когда начатые ими работы невозможно завершить в полном объеме. Причинами могут быть: пустующая квартира, отказ собственников допустить подрядную организацию в принадлежащие им помещения для проведения работ с общим имуществом либо наличие конструкций, которые преграждают доступ к общему имуществу (например, кладовки в подвале).

      Это приводило к множеству проблем: долгое согласование с собственниками допуска, в том числе в судебном порядке, что приводило к затягиванию срока работ, выполнение частичного ремонта по стоякам, который не всегда себя оправдывал и приводил к ненадлежащей работе всей системы (особенно остро данная проблема касалась систем теплоснабжения). Таким положением вещей оставались недовольны как сами собственники, так и Фонд. Отсутствовало единообразие в разрешении данных вопросов.

      В настоящее время данный вопрос урегулирован на федеральном и региональном уровнях. Так, в Кировской области постановлением от 07.05.2018 № 210-П (ссылка на НПА) утверждены порядки, в соответствии с которыми Фонд проводит работу по фактам воспрепятствования выполнению работ и определению невозможности (возможности) их выполнения.

      Главным образом, указанное выше постановление устанавливает взаимодействие между подрядными организациями, Фондом, собственниками помещений в многоквартирных домах, органов власти Кировской области, а также устанавливает принцип комиссионного принятия решения.

     За период действия указанного выше постановления в Фонд от подрядных организаций поступило порядка 130 обращений о выявленных фактах воспрепятствования выполнению работ, в основном связанных с отказами собственников в допуске к общему имуществу для проведения работ по его капитальному ремонту.

    В ходе выполнения Фондом мероприятий, в соответствии с указанными выше порядками, доля собственников, предоставивших допуск к общему имуществу (инженерным системам) увеличилась.

     Однако, в большинстве случаев собственники не меняют своих решений, в связи с чем постоянной действующей комиссией Фонда (в которую помимо представителей Фонда входят представители Министерства энергетики и ЖКХ Кировской области и Государственной жилищной инспекции Кировской области) принимаются решения о невозможности завершения работ в таких домах и об осуществлении  приемки фактически выполненного объема работ (зачастую в данный объем входят разводные магистрали, располагающиеся в подвале либо на чердаке дома и отдельные, целиком отремонтированные, стояки).

      По 41 многоквартирному дому комиссией были приняты решения о невозможности осуществления работ в текущем году и необходимости их перенесения на 2019 год. В данный список вошли дома, расположенные по адресам: г. Киров, Октябрьский пр-т, 84, ул. Воровского, 50А, ул. Чапаева, 12, ул. Свободы, 116, ул. Большева, 11, ул.  Воровского, 72, г. Нолинск, Коммуны, 15.

     В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации такой перенос срока проведения работ по капитальному ремонту осуществляется без решения собственников.

     С протоколами заседаний комиссий Фонда по установлению невозможности (возможности) выполнения работ по капитальному ремонту можно ознакомиться на сайте Фонда в разделе «Закупки. Подрядным организациям».