Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Фонд провел очередную встречу с собственниками дома № 17 по ул. Московской

19 ноября 2019

В августе 2019 года Фонд освещал проблему, которая сложилась при капитальном ремонте системы горячего водоснабжения в многоквартирном доме № 17 по ул. Московской г. Кирова (МКД), когда после выполненных работ из крана побежала грязная вода, не соответствующая санитарным нормам.

Срез трубы, примененной подрядной организацией при ремонте, показал, что внутри нее образованы большие скопления коррозии и ржавчины, что не свойственно для новых труб. При этом, подрядная организация ООО «АБВ инжиниринг» отказалась исправлять допущенные дефекты, а также признавать, что недостаток работ возник по ее вине.

По данному случаю 02.08.2019 Фондом была организована расширенная встреча с участием представителей министерства энергетики и ЖКХ Кировской области, прокуратуры Первомайского района г. Кирова, проектной и подрядной организаций, управляющей организации, собственников.

После проведенной встречи Фондом было предпринято ряд мер, направленных на исправление возникшей ситуации.

В частности, Фонд провел процедуру расторжения договора с недобросовестной организацией. Далее, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615, Фондом был проведен электронный аукцион, по результатам которого была привлечена новая подрядная организация, выразившая готовность устранить недостатки выполненного капитального ремонта системы горячего водоснабжения в доме.

Далее подрядчик получил технические условия, однако приступить к работам не смог по причине того, что собственники стали настаивать на замене стальных водогазопроводных магистральных труб на полипропиленовые с установкой автоматического терморегулятора, несмотря на то, что полипропилен не предусмотрен ГОСТ для такого типа труб и ненадежен в долгосрочной эксплуатации при постоянных высоких температурах.

Для разрешения сложившейся ситуации генеральным директором Фонда Михаилом Кузьминым была проведена встреча с собственниками МКД, на которую также были приглашены представители проектной и подрядной организаций, управляющей компании.

Не смотря на предостережения Фонда, собственниками под свою ответственность было принято решение об установке полипропиленовых водогазопроводных магистральных труб с установкой автоматического терморегулятора.

В настоящее время ведется работа по внесению соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, после которых, подрядная организация незамедлительно приступит к ремонтным работам и замене труб, которые вызывают загрязнение воды.