Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Фонд продолжает встречи с активными собственниками по вопросам капитального ремонта

20 декабря 2019

19.12.2019 НКО «Фонда капитального ремонта» в очередной раз принял участие в семинаре для активных собственников, председателей светов многоквартирных домов, руководителей ТСЖ/ЖСК/ТСН, организованный Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Кировской области на базе Центра местной активности Октябрьского района.

На этот раз представитель Фонда начальник юридического отдела Сергей Злобин рассказал собственникам об изменениях законодательства и нововведениях, касающихся проведения капитального ремонта в домах.

Первый вопрос, который был рассмотрен на семинаре – это вопрос срока перехода из «общего котла» на специальный счет. Как отметил Сергей Злобин, с 2020 года данный срок будет сокращен и составит шесть месяцев вместо ранее установленного одного года.

Далее выступление спикера коснулось одного из важнейшего нововведения в сфере капитального ремонта, которое обсудили с собственниками, а именно, - переход с 2020 года на комплексный капитальный ремонт. Комплексность обозначает одновременное проведение нескольких видов работ по капитальному ремонту. Так, сгруппированы следующие комплексы: первый - инженерные системы ГВС, ХВС, водоотведения, отопления, второй - работы по ремонту крыши, фасада, фундамента и подвала, отдельно выделены работы по капитальному ремонту системы лифтового оборудования, газоснабжения и электроснабжения.

Данный переход в первую очередь положителен для собственников, поскольку в связи с ремонтом целых комплексов общего имущества, они будут «видеть» результаты капитального ремонта, существенно повысится энергоэффективность их домов, и, наверное, главное, - сократится количество заходов подрядных организаций в дома, а значит и неудобств для собственников.

Далее собственники задали интересующие их вопросы о недопусках к общему имуществу, о переносе сроков проведения капитального ремонта на более ранний срок, недобросовестность подрядных организаций. На все вопросы они получили от представителя Фонда подробные ответы.

Разъяснительная работа Фондом будет продолжена..

Ссылка на первоисточник.