Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Фонд капитального ремонта отремонтировал лифт, который не работал более 13 лет

24 августа 2020

В девятиэтажном многоквартирном доме по адресу Свободы, 11 один подъезд с двумя лифтами: пассажирским и грузовым. Оба лифта по техническим причинам были выведены из эксплуатации более 13 лет назад. Все эти годы жителям дома приходилось подниматься на свои этажи пешком.

В 2018 году правительством Кировской области данный дом был включен в программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Летом 2020 года началась работы по замене первого лифта в доме. На сегодняшний день он уже сдан в эксплуатацию.

— Я заехала жить в этот дом около 10 лет назад и на тот момент лифты уже не работали. Приходилось каждый день, иногда и не по разу подниматься с тяжелыми сумками. С запуском лифта, конечно, жизнь стала намного комфортнее, — рассказывает жительница дома Анна Ивановна.

Второй лифт также планируют заменить. Сейчас идет заключение контрактов с подрядной организацией на выполнение работ.

Всего по долгосрочной программе капитального ремонта за 30 лет в Кировской области планируют заменить 3053 лифтов. Из них 1109 лифтов, которые вышли за установленные сроки эксплуатации 25 лет. Их замена планируется до 2022 года.