Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Фонд капитального ремонта начал укрепление конструкции дома по ул. Северо-Садовая, 6а, возведенного с отклонением от проекта

25 марта 2020

Этот многоквартирный жилой дом был построен в 1992 году. Как в последствие установили эксперты, при возведении панельной пятиэтажки строители допустили отклонения от проекта.

23 мая 2018 года в отношении дома на ул. Северо-Садовая, 6а администрацией города Кирова был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой обрушения дома. Соответствующие документы были направлены в Фонд капитального ремонта.

В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 06.03.2018 № 105-П «Об утверждении порядка принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера» Фонд начал работу, направленную на проведение капитального ремонта дома в целях устранения возникшей аварийной ситуации.

Так, в июне 2018 года Фондом была привлечена проектная организация, которая провела глубокий мониторинг технического состояния фасада, фундамента и подвала указанного выше дома. По итогам мониторинга проектировщиком была разработана проектная документация, которая предусматривала полный объем необходимых работ по предотвращению аварийной ситуации.

Далее, в феврале 2020 года, для производства строительно-монтажных работ и реализации мероприятий по предотвращению обрушения дома по ул. Северо-Садовая,6а Фондом была привлечена подрядная организация.

16 марта 2020 года ремонтные работы начались. Планируется усилить несущие конструкции здания; провести общий ремонт фундамента, проложить гидроизоляцию, отремонтировать цоколь и отмостки; провести ремонт межпанельных швов и лоджий.

Планируемый срок завершения работ до 1 сентября 2020 года.

Вопрос капитального ремонта дома по ул. Северо-Садовая,6а г. Кирова находится на контроле заместителя председателя правительства Кировской области Александра Царегородцева.